Если Греция продолжит торговаться, ЕС обратит внимание на Украину - мнение эксперта

10.07.2015 07:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если Греция продолжит торговаться, ЕС обратит внимание на Украину - мнение эксперта

В пятницу, 10 июля, в греческий парламент  внесен законопроект, согласно которому Афины запрашивают 53,5 млрд евро в рамках нового пакета финансовой помощи. Данные финансовые средства Греция просит у Европейского механизма стабильности (ESM), сообщает The New York Times.

Также Греция в своих предложениях рассчитывает на первичный профицит за три года, на 1%, 2% и 3% ВВП за каждый последующий год. Профицит может быть изменен позже.

Предположительно, Греция готова сократить оборонные расходы на 300 млн евро,  намерено поднять налоги для судоходных компаний, поднять НДС, убрать налоговые льготы для островов,  пересмотреть пенсионные реформы и создать жесткий график приватизации.

Вместе с тем, если Афины продолжат сопротивляться предложенном ЕС пути модернизации, то Европейский Союз может сосредоточиться на Украине. Об этом в эфире "5 канала" заявил советник президента Украины Александр Пасхавер.

"Европейскому Союзу нужна какая-то победа - они обратят больше внимания на Украину... Такое мнение имеет право на существование. Это вовсе не шутка", - отметил он.

Кроме того, советник президента сказал, что Украина не является зрелой европейской страной, впрочем она находится в том особом состоянии, который дает преимущество для развития, пишет сайт 112.ua.

Напомним, в Греции 5 июля прошел референдум по поводу условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. Против высказались 61,31% граждан Греции. После этого министр финансов Греции Янис Варуфакис и лидер греческой оппозиции, глава партии "Новая демократия" Антонис Самарас подали в отставку с  занимаемых должностей.


Фото: 112.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх