Из-за газировки ежегодно уходят из жизни 184 тысячи человек

16.07.2015 21:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за газировки ежегодно уходят из жизни 184 тысячи человек

О вреде сладких газированных напитков знают многие, но это не мешает им регулярно употреблять их. Газировка порой становится причиной развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, что в свою очередь очень часто приводит к смерти. 

В связи с этим специалисты из разных стран призывают людей объединиться и бороться за запрет продаж подслащенных напитков. Вряд ли у них это удастся сделать, так как крупнейшие компании-производители такой газировки имеют миллиардную прибыль и уж точно они не собираются от нее отказываться. Тем не менее статистика неумолима. В некоторых странах мира сладкие напитки — одна из основных причин развития сложнейших заболеваний.

Ученый из университета Тафтса в Бостоне Дариуш Мозафаррян вместе со своими коллегами уже не один год наблюдает за влиянием различных продуктов питания на здоровье человека и их способность вызвать такие серьезные заболевания, как рак, диабет, болезни сердца и пр.

Для выяснения точных связей исследователи проводили свои собственные исследования, а также использовали результаты опытов, проводимых их коллегами из других стран на протяжение последних 30 лет. В общей сложности ученые обработали информацию о состоянии здоровья более 600 тысяч человек, проживающих в 50 странах мира, пишет сайт vchaspik.ua.

При обработке результатов эксперты сопоставили частоту употребления газировки со смертностью людей. Выяснилось, что употребление подслащенных газированных напитков прямо или косвенно приводит к смерти. Ежегодный показатель смертности от газировки составляет чуть более 180 тыс. человек.

Из этого числа больше всего людей умерли от сахарного диабета и его последствий. Примерно 45 тысяч человек скончались от болезней сердца и еще 6,5 тыс. от онкологических заболеваний.

 


Фото: vchaspik.ua

Теги: Донбасс, здоровье, статистика, газированный напиток

Вверх