После 50-летнего разрыва США и Куба активно идут навстречу друг другу

20.07.2015 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После 50-летнего разрыва США и Куба активно идут навстречу друг другу

США и Куба впервые за полвека открывают свои дипломатические представительства – посольства – в Гаване и Вашингтоне, передает joinfo.ua. со ссылкой на  иностранные СМИ.

Отношения двух стран были заморожены в начале 1960-х годов, когда США разорвали дипломатическую связь с Кубой, введя помимо этого эмбарго на торговлю с этой страной.

Кубинский лидер Рауль Кастро назвал возобновление дипломатических отношений символическим шагом начала долгого и сложного пути к нормализации. Представитель государственного департамента США Джон Кирби сказал, что до сих пор есть вопросы, в которых стороны еще не достигли компромисса.

Сегодня госсекретарь США Джон Керри проведет встречу в Вашингтоне со своим кубинским коллегой Бруно Родригесом. Отныне "миссии интересов" в США и Кубе заменят полноценные посольства.

С 1977 года в двух странах начали свою работу дипломатические миссии, которые нарекли "миссиями интересов" США и Кубы. Они функционировали под эгидой Швейцарии, но не имели статуса посольства.

США в последнее время взяли курс на налаживание связей с ранее враждебными к Штатам странами. В конце прошлого года президенты США и Кубы заявили о возобновлении дипломатических отношений после 50-летнего разрыва. Теперь эти заявления подкрепились конкретными шагами.

В декабре Барак Обама принял решение исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. Тогда же было заявлено о планах восстановить паромное и авиационное сообщение между странами.

Пока еще торговое эмбарго действует до сих пор – большинству американским компаниям запрещено вести предпринимательскую деятельность на Кубе.

 


Фото: www.dw.com/

Теги: США, Донбасс, Куба, отношения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх