Борис Акунин испытал сильное чувство от концерта "Океана Эльзы" в Лондоне и поделился впечатлениями в своем "ЖЖ"

28.07.2015 21:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Борис Акунин испытал сильное чувство от концерта "Океана Эльзы"  в Лондоне и поделился впечатлениями в своем "ЖЖ"

Концерт "Океан Эльзы" в Лондоне состоялся в рамках гастрольного тура по случаю празднования 20-летия группы. Борис Акунин поделился впечатлениями в своем блоге в "Живом журнале".

" Несколько дней назад был на концерте группы "Океан Эльзы". Нахожусь под сильным впечатлением. И раздумываю – о непривычном.

Про непривычные мысли потом, сначала о впечатлении. Не от музыки – она была чудесная, но я ее слышал и прежде. От публики.

Я оказался в большом зале, наполненном людьми в вышиванках. У девушек на головах венки а-ля Наталка Полтавка. Чуть что – все хором кричат: "Слава Украине! Героям слава!" – и размахивают желто-голубыми флагами. А в конце весь зал вместе с Вакарчуком запел национальный гимн "Ще не вмерла України і слава, і воля".

Глядя на все это, я испытывал сильное чувство, природа которого мне стала понятна не сразу, а когда я разобрался, то очень удивился.

Чувство это, оказывается, было лютой завистью. Знаете, как в детстве: сидишь дома с простудой, смотришь в окно, а там все играют во что-то невыносимо интересное, и им там классно. А у тебя температура, из носа течет, горло наждачное, скоро предстоит пить противное молоко с содой и ставить горчичники.

Ведь если у нас большая толпа начнет орать "Слава России!" и размахивать флагами, это будет либо какая-то казенно-патриотическая акция, либо сборище агрессивных ксенофобов. Ну а представить себе соотечественников, добровольно поющих михалковский гимн про "братских народов союз вековой", я вообще не могу, воображения не хватает.

Примечательно еще и то, что люди на концерте, включая Наталок-Полтавок, большей частью говорили между собой по-русски. Какой-то молодой человек подошел ко мне и сурово сказал: "Об одном прошу: пусть ваш Фандорин в следующем романе не враждует с "Правым сектором". Все это, безусловно, был щирый украинский национализм, однако не этнический, а государственный. И совершенно добровольный – ведь дело происходило не в Киеве, а в Лондоне.

Какой должна стать Россия, чтобы Гребенщиков или Шевчук спели на концерте гимн РФ, и всех не стошнило бы?"


Фото: lifeinvest.com.ua/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх