Новый президент Польши призвал покончить с игом России и пообещал полную поддержку Украине

06.08.2015 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый президент Польши призвал покончить с игом России и пообещал полную поддержку Украине

Анджей Дуда считает себя учеником первого главы государства Леха Качиньского и очень критично относится к России и ее лидеру Владимиру Путину.

При этом Дуда не жалует и Европу: по его мнению, Франция и Германия несправедливо и слишком однобоко участвуют в переговорах по войне на Донбассе.

Польский президент обещает не предавать Украину ни за какие экономические блага и напоминает Евросоюзу о его обязанностях защитить соседнюю страну.

К тому же Дуда прекрасно понимает, чем пахнет аннексия Крыма и уже во время инаугурации призвал усилить присутствие НАТО в своей стране.

О прошлом президенте

Дуда коренной поляк, защитил кандидатскую, работал юристом. В середине 2000-х вступил в партию "Право и справедливость". Именно там его заметил тогдашний президент Польши Лех Качиньский и позвал на работу в президентский дворец.

После гибели первого президента, Дуда ушел в отставку и на несколько лет пропал из поля зрения, однако, на новых выборах был выдвинут как оппозиция Брониславу Комаровскому, у которого и выиграл выборы.

При этом прошлый президент пытался играть как раз на восхищении Дуды Качиньским - мол, Лех Качиньский был в контрах как с Россией, так и с Германией.

Поэтому, если Дуда придет во власть - отношения Польши и Европы ухудшатся. Но, если Коморовский позиционировал себя как "друг Украины", выражения Дуды были куда радикальней.

"Все мы были под российским игом", - сказал Дуда во время дебатов с Коморовским.

Имперская Россия

"Мне кажется, что сегодняшняя Россия с демократией не имеет ничего общего. Этому свидетельство – ежедневные нарушения российской конституции. Но это проблема действий России не только во внутренней сфере, но и во внешней политике", - сказал Дуда во время предвыборной гонки.

По словам президента, Россия была европейской страной, но очень быстро свернула с этого пути, начав захватническую войну в Грузии и Украине.

В этом Дуда ориентируется на своего учителя Качиньского который первым выступил в Тбилиси после агрессии России.

"Это первое европейское государство, которое совершило военное вмешательство в дела другого независимого европейского государства, отобрав часть его территории. Имперские амбиции России растут и должны быть заблокированы", - убежден президент.

Война в Украине

Дуда выступил за поддержку Украины, но не деньгами, а помощью в построении нового государства и отправкой военных инструкторов. Он даже пообещал  участвовать в переговорах по урегулированию войны на Донбассе.

"Надеюсь, что эти разговоры будут проводиться с участием Польши и других соседей Украины. Переговоры с РФ, касающиеся Украины, в которых участвует не весь Евросоюз, а только Франция и Германия, напоминают мне не нормандский, а ялтинский формат", - напомнил президент.

Также, политик опасается того, что конфликт будет заморожен на долгие годы, а это угрожает и Европе в целом, и Польше в частности.

"Сейчас нельзя соглашаться с тем, чтобы Россия проглатывала Украину по кусочкам. Мы несем ответственность за интеграцию европейских государств и целостность границ. Остановка этого процесса станет успехом Европы. Согласие на гнилой компромисс будет ее поражением", - отметил Дуда.

Героизация УПА

Тем не менее, несмотря на поддержку Украины, Дуда болезненно относится к переосмысливанию истории, это, прежде всего касается участников Украинской повстанческой армии и других военных образований.

По мнению президента, признание УПА борцами за независимость Украины может плохо повлиять на дружбу между двумя странами.

"Историческая правда такова, что сотни тысяч поляков были убиты в Украине и прославление тех, которые их убили, является абсолютным действием, которое не стремится к улучшению ситуации с Польшей", - сказал после выборов.

НАТО в Польше

Дуда заявил о намерении углублять сотрудничество со странами Европы, а также усилить присутствие НАТО в регионе.

"Я сторонник укрепления сотрудничества между странами региона – от Балтийского моря, в направлении Адриатики и Чёрного моря. Необходимо эти интересы определить и взаимодействовать для их реализации", - сказал Дуда за день до инаугурации

Он подчеркнул, что Польше необходимо более сильное присутствие НАТО и более сильные гарантии со стороны Североатлантического альянса.

"В международной политике не нужны революции, но ее нужно корректировать. Необходимо также строить сильную, хорошо вооруженную польскую армию", - считает политик.

Перемены  в Польше

Дуда обещает Польше возвращение к семейным ценностям, создание экономических условий, которые бы способствовали возвращению на родину молодых поляков-гастарбайтеров на Западе.

Кроме прочего президент пообещал: 125 евро за каждого следующего ребенка. - Бесплатные детские сады и здравоохранение. - Понижение пенсионного возраста. - Отказ от введения в евровалюты Польше.

Президент собирается вернуть границы прежней Европы, в том числе и в пользу Украины, которая должна стать рубежом мира.

Из-за политической программы, в России Дуду называют крайне-правым и серьезно опасаются, что Польша из нейтральной страны станет настоящим противником Российской федерации.

Как сообщали ранее podrobnosti.ua новый президент Польши пообещал создать новый блок стран Европы и потребовал ввести новый формат переговоров по Донбассу.


Фото: www.bbc.com

Теги: Россия, Донбасс, президент, Польша
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх