Семь фактов о Соросе

12.08.2015 07:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Семь фактов о Соросе

Сегодня, 12 августа, исполнилось 85 лет знаменитому американскому финансисту и общественному деятелю Джорджу Соросу, состояние которого оценивается примерно в 20 млрд. долларов. Его можно любить, ненавидеть, относиться к нему нейтрально. Но то, что это Фигура - неоспоримо.


1. Выходец из Венгрии

Он родился в Будапеште в еврейской семье среднего достатка. Его отец, Тивадар Шварц, был адвокатом, видным деятелем еврейской общины города, специалистом по эсперанто.

В 1936 году семья поменяла фамилию на венгерский вариант Шорош (Soros). Когда над Венгрией нависла угроза нацистов со всеми вытекающими для евреев последствиями, отец подделал документы и вывез семью в Великобританию.


2. Английское учение


В 1947-м Джорд переехал в Англию, где окончил Лондонскую школу экономики и политических наук.

Работал на галантерейной фабрике, затем стал коммивояжёром. Но не оставлял поисков работы в банке. В 1953 году получил место в компании "Сингер и Фридландер". Работа и одновременно стажировка проходила в арбитражном отделе, который находился рядом с биржей.

О лондонском периоде своей жизни всегда вспоминал с содроганием. "Ну вот, я опустился на самое дно. Отсюда можно двигаться только наверх", - думал Джордж в те годы.


3. Американский прорыв

Годом начала карьеры Сороса на поприще финансиста называют 1956-й. Именно тогда он прибыл в Нью-Йорк по приглашению отца своего лондонского друга. Тот имел свою небольшую брокерскую фирму на Уолл-стрит.

Карьера в США началась с международного арбитража (покупка ценных бумаг в одной стране и продажа - в другой). Сорос создал новый метод торговли, назвав его внутренним арбитражем (продажа по отдельности комбинированных ценных бумаг акций, облигаций прежде, чем они могли быть официально отделены друг от друга). В 1963 году в Штатах ввели дополнительный сбор на иностранные инвестиции, и Сорос закрыл свой бизнес.

4. "Чёрная среда"-"белая среда"

К 1967-му он занял должность руководителя исследований в известной брокерской компании, специализирующейся на европейских фондовых рынках. Два года спустя - стал руководителем и совладельцем фонда, переросшего впоследствии в знаменитый Quantum, который осуществлял спекулятивные операции с ценными бумагами с переменным успехом. Считается, что на резком падении английского фунта против немецкой марки 16 сентября 1992 года Сорос заработал (за день!) более миллиарда долларов. Тот день, известный как "чёрная среда", сам Джордж называет "белой средой".

Одни говорят, что своими удачами Сорос обязан дару финансового предвидения. Другие уверены, что в принятии важных решений он, как правило, использовал информацию, предоставляемую высокопоставленными лицами из политических и финансовых кругов крупнейших стран мира.

Во второй половине 90-х его постигли серьёзные финансовые удары. Но он удержался на плаву.


5. Политические и наркотические игры

"Миллионеры тратят деньги, а миллиардеры делают историю", - сказал однажды Сорос. И он таки творит. Поговаривают, что к смене режимов в некоторых странах (в том числе постсоветского пространства) Джордж имеет самое что ни на есть прямое отношение.

Ну, а сейчас он ставит на Хиллари Клинтон, считая, что именно она должна стать президентом США в 2016-м.

Сорос уверен, что мировому сообществу нужно сочетать санкции против агрессивной РФ с эффективной поддержкой Украины. "Нападение России на Украину - это прямое нападение на ЕС и его принципы. Если упадок в России будет сопровождаться процветанием Украины, никакая пропаганда не сможет скрыть того факта, что винить за это следует политику Путина", - считает финансист.

А ещё Сорос считается одним из главных спонсоров кампаний за законодательные реформы касательно легализации марихуаны и декриминализации употребления наркотиков. Мол, это не только наполнит бюджет, но и снизит число преступлений, которые сопутствуют незаконному обороту зелья.


6. Благотворительные порывы


Огромные средства Сорос вкладывает в благотворительную деятельность, в том числе в сфере образования и научных исследований. По некоторым данным, ежегодно на свои некоммерческие проекты он тратит около 300 миллионов долларов.

Созданные им благотворительные фонды действуют более чем в 20 странах. Его программы позволяют открывать библиотеки, проводить исследования, получать гранты.


7. Три жены, пять детей


В первый раз Джордж женился в 31 год на немке Анне-Луизе, с которой познакомился в компании эмигрантов. Они прожили в браке 17 лет, родив троих детей.

В 1983-м Сорос воспылал страстью к молодой американке Сьюзан Вебер, дочери нью-йоркского фабриканта сумок и обуви. Они были вместе двадцать лет, родив ещё двоих детей.

А сентябре 2013 года Сорос женился в третий раз. Его избранницей стала бизнес-леди Тамико Болтон (в два раза моложе), которая занималась продажей пищевых добавок, а потом возглавила интернет компанию, предлагающую он-лайн занятия йогой.


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: мир, финансы, благотворительность, Джордж Сорос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх