Журналистское расследование: чем владеет Порошенко

07.09.2015 19:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Журналистское расследование: чем владеет Порошенко

Президент Украины до сих пор владеет одной компанией напрямую и еще десятью  через закрытый недиверсифицированный корпоративный фонд "Прайм Эссетс Кэпитал". Об этом сообщает программа "Схемы", совместный проект "Радио Свобода" и "UA: Первого" со ссылкой на открытые государственные реестры. Конечным владельцем фонда является сам президент, а руководителем - его отец, Алексей Порошенко.

Эту новость передает "Час Пик".

Фонд имеет активы в различных отраслях - в частности, аграрные компании - "Крохмалпродукт", "Укпроминвест-Агро", медийные - "5 канал", "Трускавецкое телевидение", радио Дрогобыча, фирма "Экран" и некоторые промышленные предприятия.

Структура бизнес-владений Порошенко мало изменилась заболее чем год его президентствахотя во время предвыборнойкампании он обещал избавится от бизнес-активовкроме "5канала".

Кроме того, по данным "Схем", партнерами по бизнесу Порошенко остаются заместитель председателя его фракции в парламенте Игорь Кононенко и первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олег Гладковский. Фонды этих трех партнеров совместно владеют спортивным клубом "5 элемент". Фондами управляет компания по управлению активами "Фьюжн капитал партнерз", зарегистрированная по тому же адресу, что и значительная часть фирм этих партнеров - Электриков, 29-а. Там же размещен и спортклуб "5 элемент".

Кроме того, Порошенко, Кононенко и Гладковский обладают напрямую, а не через фонды, ОАО "Страховая компания «Краина». А, следовательно, они лично связаны с управлением этой фирмой.

В течение двух недель подготовки материала журналистам не удалось получить комментарии Петра Порошенко по поводу обнародованных материалов, несмотря на многочисленные телефонные и письменные запросы в пресс-службу президента.

 



Фото: vchaspik.ua

Теги: Донбасс, президент, бизнес, журналист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх