Работа ночью убивает мозг - ученые

13.09.2015 13:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Работа ночью убивает мозг - ученые

Постоянная работа в ночные смены очень негативно влияет на головной мозг человека и способствует необратимой гибели клеток. Соответствующий вывод сделали американские ученые, которые проводили ряд исследований на лабораторных мышах, пишет uapress.info.

Ранее ученые были уверены в том, что последствия коротко или среднесрочной потери сна можно компенсировать за счет дальнейшего отдыха, но последние исследования доказали, что ряд аспектов мозга, не могут восстанавливаться в полном объеме в течение нескольких дней.

"Мы собирались выяснить, насколько серьезные последствия отсутствия сна, подлежат устранению полученные нарушения и насколько недосыпание опасно для нейронов", - рассказали ученые.

Подопытными были лабораторные мыши, которых разделили на три группы: без нарушения режима сна, те, которые были вынуждены спать только короткими периодами и мыши, которых лишили сна в течение долгого времени.

В итоге ученым удалось установить, что после короткого нарушения сна нейроны увеличивают количество произведенных белков, которые отвечают за энергичность. Но более длительное бодрствование лишает мозг соответствующей способности. Таким образом, только мыши, которые не спали в течение значительного срока теряли значительное количество клеток головного мозга.

"Наиболее ценная информация о том, что мозг может адаптироваться к сложившейся ситуации, но лишь на непродолжительном отрезке времени", - подытожили авторы исследований.

Вместе с тем ученые отметили, что их выводы не распространяются на всех людей, ведь необходимо учитывать особенности каждого организма и индивидуальные факторы.


Фото: uapress.info/

Теги: Донбасс, , ночь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх