Акунин о России: "Всё непрочно, всё ненадежно"

19.09.2015 06:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Акунин о России: "Всё непрочно, всё ненадежно"

Знаменитый российский писатель Григорий Чхартишвили, более известный как Борис Акунин (создатель саги о "русском Шерлкое Холмсе" - Эрасте Фандорине, о приключениях монахини-сыщицы Пелагеи; человек, пишущий также под псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин) нашёл слово, которое точнее всего передает нынешнее ощущение от России.


Вот что пшиет Акунин, выехавший из РФ, и критикующий агрессивную политику Кремля, на своей странице в ФБ:

"Есть старый способ разобраться в каком-нибудь явлении или чувстве, которое трудно понять: снять все второстепенности и оставить один-единственный код, одно слово, которым, как ключом, можно открыть эту неподатливую дверь. Я часто пользуюсь этим методом в работе — например, когда нужно понять суть того или иного персонажа. Бывает, что применяю его и в жизни.

Вот задал себе вопрос: что такое сегодняшняя Россия? Каким единственным словом или понятием можно точнее всего передать мое нынешнее ощущение от нее? Какой компонент определяющий, главный? И получилось, что код России сегодня — "Непрочность". Вот запах, который исходит сегодня от страны; вот чувство, которое, по-моему, испытывают все ее обитатели. Как будто живут в зоне сейсмоопасности.

Здесь, действительно, стало непрочным всё. Государство, которое то ли сохранится, то ли рассыплется. Власть, которая постоянно пугает жителей и при этом сама пугается собственной тени. Уставший правитель, построивший систему, при которой ему страшно уйти в отставку. Победители, хозяева жизни — все эти хапуги-чиновники и "государственные олигархи" — которые отлично знают, что в любой момент могут всего лишиться. Средние и мелкие предприниматели, не уверенные, что смогут оставить свой бизнес и собственность детям. Служащие, не понимающие, что будет завтра с их работой, а послезавтра с их пенсией.

И множество людей, не знающих, смогут ли они жить в собственной стране или уедут. И "искандеры" с "булавами", которым так смешно, что они, может, со смеху никуда и не полетят или полетят не туда. И экономика, и национальная валюта, и нефть с газом, и Кавказ.

Всё непрочно, всё ненадежно. Никто не строит длинных планов. И больше всего боятся будущего те, кому принадлежит настоящее".



Теги: политика, Россия, Борис Акунин, государство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх