Крымские татары и украинские националисты начали блокировать Крым

20.09.2015 09:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Идет перекрытие шоссе в Крым у Чонгара.
Идет перекрытие шоссе в Крым у Чонгара.

Сегодня, 20 сентября, начинается акция крымских татар и примкнувшим к ним украинских правых по блокаде аннексированного полуострова.

16 сентября глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров заявил в Верховной Раде, что активисты начнут акцию по перекрытию административной границы с оккупированным Крымом в полдень 20 сентября. По его словам, будет перекрыто движение только для грузовиков, которые перевозят товары в Крым. Передвижение людей и легковых автомобилей останется беспрепятственным.

Вечером 17 сентября президент Украины Петр Порошенко обсудил с лидером крымскотатарского народа, Уполномоченным президента по делам крымских татар Мустафой Джемилевым вопрос об акции по блокаде Крыма.

Заместитель начальника Управления МВД Украины в Херсонской области Илья Кива (который ранее был замом главного милиционера Донетчины) сообщил, что милиция обустроит палаточные городки для активистов, которые намерены участвовать в блокировании поставок украинских товаров в оккупированный Крым.  Управление ГАИ Херсонской области предупредило водителей грузового транспорта, о том, что на автодорогах Херсонщины возможны осложнения в движении из-за акции по перекрытию административной границы с оккупированным Крымом.

Глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Путилов заявил, что гарантирует поддержку со стороны руководства области участникам акции по блокаде Крыма.

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров также не исключил, что после продуктовой блокады оккупированного Крыма активисты будут добиваться прекращения поставок электроэнергии на полуостров, сообщает 112.ua

К блокаде Крыма присоединяется и "Правый сектор". В организации заявили, что расценивают эти действия как непосредственный удар по интересам России, а также по ситуации, которая сложилась в Украине. О желании присоединиться к процессу блокады Крыма заявили и другие представители правых сил.



Теги: Украина, Крым, националисты, блокада, аннексия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх