"Путин проиграл Западу за наш счет",- блогер

08.10.2015 07:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Путин проиграл Западу за наш счет",- блогер

Блогер Александр Михельсон написал на сайте "Цензор. Нет". 

"И вновь продолжается бой" - написали 41 год назад композитор Пахмутова и поэт Добронравов.

Гибридные войны, вообще говоря, были уже тогда, но самого понятия еще не было. Поэтому советские поэты-песенники и советские композиторы по инерции писали о боях, в которых стотысячные и миллионные армии ходили в штыковые атаки. Большинство ныне живущих украинцев (как и россиян, впрочем) выросли именно на этом архетипе. Инерция у советской махины была (и осталась) огромной.

Но факты просты и безотрадны: нынче войны делаются по-другому. Разговоры о том, что местные выборы на мятежных территориях Донбасса состоятся по украинским законам и после вывода российских войск, не должны затенять основного момента. Вернее, двух основных моментов. Во-первых, никто уже не говорит о разоружении сепаратистов. Во-вторых, никто вообще не говорит о справедливом суде над боевиками и их вожаками ДО собственно выборов как таковых.

Многие патриоты упирают на то, что в Париже договорились сначала провести "выборы", а потом выводить россиян и устанавливать контроль над границей с РФ. Ребята, это неважно! Россияне даже могут выйти в самом деле. ОБСЕ может контролировать границу. И что? 30-40 тысяч мятежников со всем приданным им "военторгом" тяжелым вооружением сделают такой результат выборов, какой захотят. Очевидная вещь.

Скорее всего, "моторол" и прочих "гиви" к этим выборам не допустит сама же Россия. И даже, возможно, захарченок с плотницкими. Какая разница? Там будут их доверенные люди. Есть шанс, что Ахметов и Ко переиграют этих ребят - если не во время выборов, то после. На это рассчитывает Банковая. Окей. Оставим в стороне моральный вопрос "за это ли стоял Майдан" и поставим вопрос практический: как?

Что, у Ахметова или там Ефремова есть армия, способная противостоять мятежникам? Ага. Вспомните лето прошлого года, когда многие писали, что все это устроил Ахметов, вот сейчас Ахметов все и разрулит. И что он "разрулил"? Пар ушел в гудок.

Да, Путин не победил. Нет - и не будет уже - никакой "Новороссии", нет сухопутного моста на Крым, нет "Майдана-3". Путин продул. Пропрезидентские спикеры делают акцент на этом, и, в общем, они правы.

Но только ведь и мы не победили. Грубо говоря, Путин проиграл Западу за наш счет. По крайней мере, так все выглядит сейчас".

Резюмируя, надо сказать "ЕСЛИ": Если "выборы" в "отдельных районах" пройдут по сценарию, написанному 12 февраля в Минске и утвержденному на днях в Париже - это не конец Украины. Но это точно поражение Майдана, в смысле его целей и намерений.


Фото: censor.net.ua

Теги: Украина, Донбасс, Путин, война

Вверх