Мнение эксперта: Путин - плохой стратег. Кремль получает "результаты противоположные ожиданиям”

09.10.2015 14:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение эксперта: Путин - плохой стратег. Кремль получает "результаты противоположные ожиданиям”

Вторжение России в Сирию, а также действия президента России Владимира Путина в Украине свидетельствуют только о том, что глава Кремля является плохим стратегом, поскольку применения им военной силы приносит противоположные желаемым результаты.

К такому выводу пришел французский профессор политических наук Центра военных исследований Университета южной Дании Оливье Шмитт, анализ которого опубликовало влиятельное французское издание Liberation, сообщает newsonline24.com.ua.

“Нужно установить простую истину: Путин – плохой стратег. Хорошая стратегия заключается в согласовании средств (военных) и целей (политических). В начале своего открытого противостояния с Западом Путин оказался неспособным превратить использования вооруженных сил в политические результаты, что делает маловероятным его занесения в списки великих стратегов”, – пишет ученый.

Шмитт на украинском примере доказывает ничтожность Путина как стратега, замечая, что ни торговые войны с Киевом, ни пророссийский беглый экс-президент Виктор Янукович, ни российская пропаганда, ни аннексия Крыма не помогли Москве достичь своих целей.

“Россия захватила Крым, который считала исключительно с националистической точки зрения своей критически важной вотчиной, при этом нарушив свои обязательства по Будапештскому меморандуму и вызвав неприятие Запада”, – отмечает профессор, напомнив, что со временем россияне поддержали войну на востоке страны.

Осознав, что украинская власть не намерена идти на уступки, Россия пытается “заморозить конфликт” и таким образом сделать Украину более снисходительной, предполагает эксперт.

А тем временем, по его мнению, западные санкции в сочетании с падением цен на нефть сталкивают экономику России в глубокую рецессию, Швеция и Финляндия обсуждают возможное членство в НАТО, остальные члены Альянса увеличивают оборонные расходы, а США разворачивают войска в Европе.

“Другими словами, российские военные действия получали результаты, противоположные ожиданиям”, – констатирует профессор.

По его мнению, во-первых, это гораздо более воинственное правительство Украины, чем послушное предыдущее. Во-вторых, солидарность в рамках НАТО остается неизменной, а американские войска вплотную приблизились к границам России, что с политической точки зрения является полным провалом Путина.

Анализируя развитие ситуации в Сирии, эксперт продолжил критиковать “гениальный ход” Кремля.

“Москва теперь поддерживает режим, который контролирует лишь пятую часть территории Сирии и чья армия уменьшилась на две трети. К тому же имеющихся сил и средств российского контингента недостаточно, чтобы уничтожить “Исламское государство”, если это является фактической целью”, – отметил Шмитт.

По его оценкам, цель авантюры России заключается не в уничтожении “Исламского государства”, а в том, чтобы погрузить регион в кровавую гражданскую войну. При этом россиян ждут как потери на поле боя, так и проблемы, связанные со стагнацией экономики, которая не способна одновременно поддерживать амбициозный план по модернизации вооруженных сил и уровень текущих затрат.

“Конечно, Путин захотел навредить любым способом западным государствам, его действия также имеют прямые последствия для жизни тысяч украинцев и теперь сирийцев, но последовательность такой политики не является успешной. Она на самом деле лишь маскирует реальные ограничения российской дипломатии”, – подытожил эксперт.




Фото: mir24.tv/

Теги: Донбасс, Путин, война, , такса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх