Путин может развязать новую войну в Европе

27.10.2015 16:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путин может развязать новую войну в Европе

На юго-востоке Европы, в Боснии и Герцеговине, назревает вооруженный конфликт, в причастности к которому подозревают Кремль.

Об этом в статье для Foreign Policy заявил экс-сотрудник администрации верховного представителя по Боснии и Герцеговине Джеймс Лайон.

"21 ноября наступит двадцатая годовщина Дейтонского мирного соглашения, которое положило конец продолжавшейся три с половиной года жестокой войне между сербами, хорватами и боснийцами", - пишет он.  В то же время, по его словам, поддерживаемый Россией президент Сербии хочет устроить 15 ноября провокацию, которая может обернуться новой войной. Имеется ввиду псевдореферендум, который Россия практиковала в Крыму.

По словам Лайона, референдум предусматривает ответ только на один вопрос: "Поддерживаете ли вы антиконституционное и неправомочное введение законов верховным представителем международного сообщества в Боснии и Герцеговине, особенно законов, навязанных суду и прокуратуре Боснии и Герцеговины, и проведение в жизнь их решений на территории Республики Сербской?".

По мнению автора, президент страны-агрессора Владимир Путин своей поддержкой президента Сербии "способен создать значительные проблемы для Запада". Приводя в пример ситуацию в Украине, Лайон предупреждает о возможном начале войны в Боснии.


Фото: www.awaytravel.ru

Теги: Донбасс, , , Европа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх