Черногория и Беларусь наносят России удар

28.10.2015 07:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия раздувает протесты в Черногории.
Россия раздувает протесты в Черногории.

Представители двух стран практически в унисон нанесли удары по Российской Федерации, которая пытается привнести на чужую землю войну.

В МИД Белоруссии подтвердили мнение о том, что размещение российской авиабазы на белорусской земле (на чём настаивает Кремль) не имеет смысла. "В нынешней ситуации, когда есть ряд других вопросов, требующих быстрого оперативного решения, в том числе украинский кризис и ситуация в Сирии, нам кажется, что нет нужды вести разговор о размещении базы в Беларуси", - заявил глава белорусского МИДа Владимир Макей.

А власти Черногории прокомментировала ответ российского МИД на обвинения со стороны черногорского премьер-министра Мило Джукановича, считающего Россию организатором антиправительственных выступлений в стране.

В субботу, 24 октября, черногорские полицейские применили слезоточивый газ и шумовые гранаты для разгона протестующих сторонников оппозиции, которые собрались у здания парламента в столице. За медицинской помощью обратились 15 сотрудников полиции и 24 гражданских лица. На улицы вышли около пяти тысяч человек. Митингующие потребовали отставки Мило Джукановича, который находится у власти с 1991 года, формирования переходного правительства и досрочных выборов. Оппозиция утверждает, что премьер превратил страну в свою вотчину. Протестующие также высказались против вступления государства в НАТО.

В ответе пресс-службы правительства Черногории отмечается, что МИД России выражает "озабоченность использования силы против "мирных демонстрантов", не говоря о том, что эти "мирные демонстранты" кидали коктейли Молотова в полицию и пытались войти в парламент с помощью силы для совершения государственного переворота".

Чиновники Черногории подчеркивают, что это умалчивание лишь подтверждает претензии Джукановича к России, заявившего: "Нет никаких сомнений, что Россия играет и продолжает играть активную роль в организации протестов против власти в Подгорице".

Ранее в МИД РФ заявили, что фактов причастности России к напряженности в Черногории не существует, а Джуканович действует в своих интересах, пытаясь снять с себя ответственность за нарастание противостояния.


Фото: Рейтер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх