В Москве убивают поэтов и арестовывают библиотекарей

31.10.2015 09:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Москве убивают поэтов и арестовывают библиотекарей

В России всё более пахнет 30-ми годами прошлого века в СССР и Германии. Время мракобесия, репрессий, разгула нацизма и ужаса.

Вчера вечером Таганский районный суд Москвы избрал меру пресечения для директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной в виде домашнего ареста. На 28 дней.

Таким образом, судья удовлетворил ходатайство следователя, который заявил, что Шарина может скрываться или оказывать давление на свидетелей. Следователь попросил приобщить к делу письмо, поступившее по электронной почте на адрес Сергея Сокурова, сделавшего донос на библиотеку, в котором ему якобы угрожают от лица обвиняемой.
Следователь также заявил, что Шариной инкриминируют преступление по статье 282 пункт "б", предусматривающей до 5 лет лишения свободы.
Вместе с тем, прокурор заявила, что доводы следствия подтверждения не нашли, поскольку нет сведений, что Шарина может прятаться.
"Считаем возможным избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы", - сказала прокурор.
Шарина подчеркнула, что свою вину не признает. "Хочу обратить внимание с подбрасыванием книг, на этот раз подбросили 13 книг", - заявила директор библиотеки.
Напомним, что 28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Шарина была задержана. По информации Следственного комитета, в отношении директора библиотеки возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Поводом для возбуждения дела, согласно заявлениям СКР, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.
Библиотеку украинской литературы в Москве хотят переформировать в филиал Московского дома национальностей.
Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) осуждает российские власти за задержание Шариной. "Задержание библиотекаря за материалы, которые у нее есть, это не только нарушение его личной свободы, но и свободы каждого человека, который заботится об идеях обучения и образования. Российская власть направила жесткое сообщение, что книги на полке привели ее за решетку. Это тревожное возвращение к советским временам", - говорится в заявлении директора Human Rights Watch по странам Европы и Центральной Азии Гаґа Уильямсона.
... И еще одна печальная новость пришла из столицы РФ. Поэт Виктор Гофман найден убитым в своей московской квартире на Малой Грузинской.
65-летний Виктор Гофман известен как автор стихов "Коктебель", "Медленная река", "Волнение звука", "В плену свободы". Его отец Генрих Гофман - этнический немец, родившийся в Сибири, в годы войны - лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза. После войны он написал серию книг о войне и авиации.
По предварительным данным, из квартиры исчезла коллекция монет Виктора Гофмана и награды, принадлежавшие отцу погибшего". Среди пропавших наград "Орден Ленина", "Звезда Героя Советского Союза", ордена "Боевого Красного Знамени", "Отечественной войны", а также "Красной звезды".



Теги: Россия, Москва, поэт, убийство, библиотека, арест
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх