Российские бомбардировщики нанесли удар по колонне турецкого гумконвоя, есть жертвы. Месть Путина?

26.11.2015 07:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Российские бомбардировщики нанесли удар по колонне турецкого гумконвоя, есть жертвы. Месть Путина?

Самолеты нанесли удар по гуманитарной колонне на границе Турции и Сирии. Об этом сообщает издание Daily Sabah со ссылкой на гуманитарную организацию Humanitarian Relief, пишет сайт 112.ua.

По информации издания, в результате бомбардировки погибли семь водителей грузовиков, еще 10 человек получили ранения.

Сообщается, что фуры подверглись бомбардировке в 5 км от границы, они двигались в город Аазаз. В машинах были как коммерческие товары, так и гуманитарная помощь для беженцев.

Гуманитарная организация Humanitarian Relief Foundation в своем Twitter сообщает, что удар с воздуха нанесли российские самолеты. Позже появилось сообщение о том, что гуманитарная организация не располагает достоверной информацией, что это была именно российская авиация.

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Самолет упал на территории сирийской провинции Латакия, где идут активные бои сил сирийского правительства с боевиками. Отмечается, что связь с выжившим пилотом была восстановлена после поисков, которые длились шесть часов. Сирийский спецназ два часа выводил летчика с тыла боевиков.

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России погибшему командиру Су-24 Олегу Пешкову. Также он присвоил орден Мужества оставшемуся в живых российскому капитану.

Российская сторона заявила, что Су-24 не пересекал границу Турции и действовал исключительно по объектам на территории Сирии.

В свою очередь Турция настаивает, что, по данным их радаров, российский самолет на 4 км углубился на территорию страны. Более того, самолет десять раз за пять минут предупреждали о том, что он нарушил воздушное пространство, и только потом сбили. Вечером того же дня в Минобороны РФ сообщили, что погиб один пилот.

Позже в Сирии был подбит российский вертолет, который участвовал в поисково-спасательной миссии, в результате погиб контрактник.

В связи с инцидентом на авиабазу Хмеймим в Сирии Россия перебросит зенитно-ракетные системы С-400. Также министр обороны РФ Шойгу заявил, что ракетный крейсер "Москва" занял район в прибрежной части Латакии, где готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для российской авиации.

Также Генштаб РФ заявил, что прекратит контакты с Турцией по военной линии, а российским туроператорам запретили продажу путевок в Турцию. Также Россия может отказаться от ряда совместных проектов с Турцией из-за этого события. 

Президент Турции Тайип Эрдоган, в свою очередь, заявил, что два турецких гражданина получили ранения при падении обломков сбитого турецкими ВВС российского военного самолета Су-24. Он отметил, что Турция не хочет эскалации конфликта с Россией.


Фото: 112.ua/

Теги: Россия, Донбасс, Турция, , бомбардировка, гумконвой
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх