Россия вывозит ценные экспонаты из крымских музеев. А как же "Крымнаш"?

28.11.2015 08:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия вывозит ценные экспонаты из крымских музеев. А как же "Крымнаш"?

Народный депутат Украины Людмила Денисова заявила, что Россия вывозит ценные экспонаты из крымских музеев.

По словам Денисовой, ранее она обнародовала информацию о вывозе в российский Эрмитаж коллекций из оккупированного Крыма, в том числе из Херсонеса Таврического, Судака, Центрального музея Тавриды в Симферополе, сообщает "Крым.Реалии".

После этого, 22 октября, на сайте Херсонеса Таврического и в российских СМИ появилось опровержение этой информации, однако сам Эрмитаж анонсировал выставку с крымскими экспонатами.

"Хочу проинформировать всех присутствующих, что при этом было анонсировано проведение выставки в Эрмитаже «На земле грифона. Античная археология Эрмитажа в Крыму» с 24 октября 2015 года до 24 января 2016 года, которая включает предметы из коллекции Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Эта информация и сейчас размещена на сайте Эрмитажа", – заявила Денисова.

Она подчеркнула, что нет возражений против сотрудничества в раскопках памятников Херсонеса, совместного создания Византийской экспозиции, совместных исследований. Однако озвученная информация говорит не просто о сотрудничестве, а подтверждает факт вывоза ценных экспонатов из Крыма.

Также особое беспокойство, по словам Людмилы Денисовой, вызывает инцидент, который произошел в ночь с 16 на 17 ноября этого года в Судаке, где, по информации СМИ, обрушилась часть древней башни Генуэзской крепости.

"Наша страна жестко осуждает варварский захват и разграбление Российской Федерацией культурных, материальных и духовных исторических ценностей Украины", – подчеркнула нардеп.

Напомним, правительство Российской Федерации отнесло более 220 объектов на территории аннексированного Крыма и Севастополя к культурным объектам федерального значения.

 


Фото: ua-01.com/

Теги: , Донбасс, Крым, музей, экспонат

Вверх