Страны ЕС высказались против расширения “Северного потока”

28.11.2015 09:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Страны ЕС высказались против расширения “Северного потока”

Планы России по расширению инфраструктуры газопровода “Северный поток”, протянутого по дну Балтийского моря в Германию, вызвали беспокойство у ряда стран Европейского союза. Как сообщает newsader.com со ссылкой на Reuters, десять государств ЕС подписали письмо, направленное в Европейскую Комиссию. Они предлагают серьезно обсудить российские планы на следующем саммите ЕС.

Отмечается, что расширение “Северного потока” необходимо Москве для осуществления ее плана по отказу от транзита газа через территорию Украины.

В письме, которое группа стран ЕС направила Европейской Комиссии, говорится о том, что соответствующие планы России противоречат интересам Европейского Союза, а также способствуют дальнейшей дестабилизации Украины. Данное послание подписали Болгария, Чехия, Эстония, Греция, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия.

Авторы письма отмечают, что “сохранение транзита газа через территорию Украины соответствует стратегическим интересам Европейского Союза не только с точки зрения энергетической безопасности, но и с точки зрения стабильности региона Восточной Европы”.

Reuters напоминает о том, что энергетический рынок ЕС в данный момент зависит от российских энергоносителей примерно на треть. В планах Европейской Комиссии снизить эту зависимость.



Фото: newsader.com/

Теги: Россия, Донбасс, Европа, газопровод, Северный поток
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх