Тележурналист популярно рассказал о кратчайшем пути на дно, половину которого россияне уже отшагали (ВИДЕО)

30.11.2015 10:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тележурналист популярно рассказал о кратчайшем пути на дно,  половину которого россияне уже отшагали (ВИДЕО)

Директор телеканала Newsader Алексей Романов в своем  видеосюжете "Как разбомбить Воронеж" сатирически оценил новую порцию санкций Кремля — на этот раз антитурецких, вводимых в качестве ответа на уничтожение Анкарой российского бомбардировщика Су-24 в небе над сирийско-турецкой границей, сообщает newsader.com.

Тележурналист уверен, что импортозависимая российская экономика пострадает значительно сильнее по сравнению с турецкой, и напомнил о том, насколько выросли цены в РФ после введения контрсанкционного эмбарго на торговлю с ЕС и США. Подробности о том, "как разбомбить Воронеж" — в следующей ниже видеоинструкции.

Напомним, что на прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ, на основе которого к Турции будут применены санкции, детальный перечень и предметы которых будут конкретизированы в постановлении правительства. Помимо ожидаемого ограниченного эмбарго на ввоз ряда продуктов, турецким организациям планируют запретить выполнять некоторые виды работ в России, а российским организациям запретят нанимать турок на работу. Вместе с тем указ временно приостанавливает действие соглашения о безвизовом решении с Анкарой, а туроператорам официально запрещено продавать путевки в Турцию.

Документ предусматривает следующие меры:

- "Запрет или ограничение" на ввоз товаров из списка, который поручено составить правительству РФ (для личного пользования ввозить по-прежнему можно).
- Запрет для турецких организаций на выполнение работ и услуг из перечня, который составит правительство.
- С 1 января 2016 года — запрет на наем граждан Турции: работающие в России по временным договорам смогут доработать сроки, установленные контрактом, однако не смогут его продлить или заключить новый.
- С 1 января 2016 года прекращается безвизовый режим для граждан Турции, "за исключением граждан Турецкой Республики, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории РФ", а также, как обычно, дипломатов и членов их семей.
- Запрет на организацию туров с посещением Турции.
- Запрет на чартерные авиарейсы в Турцию
- "Усиление контроля за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории РФ".

Отметим, Турция — пятый по величине торговый партнер России. Товарооборот стран в 2014 году составил $31 млрд, за девять месяцев 2015 года — $18,1 млрд. Из них на импорт турецких товаров пришлось чуть более $3 млрд. Крупнейшая статья импорта — продукция растительного происхождения.

По данным ФМС, по состоянию на 5 ноября 2015 года в России находилось 87 680 турецких граждан (46 000 из них — мужчины в возрасте от 30 до 49 лет). По состоянию на апрель Министерство труда выдало для турок 54 730 рабочих квот (больше 23% от всех выданных разрешений). С таким показателем Турция стала вторым после Китая поставщиком работников в Россию.


Фото: ria.ru/

Теги: , Донбасс, Турция, журналист, санкции
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх