Россию постиг тяжелый удар

02.12.2015 12:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генсек НАТО Йенс Столтенберг (справа) приветствует министра иностранных дел Черногории Игора Лукшича (в центре) и министра обороны Черногории Милицу Пеянович-Джуришич (слева).
Генсек НАТО Йенс Столтенберг (справа) приветствует министра иностранных дел Черногории Игора Лукшича (в центре) и министра обороны Черногории Милицу Пеянович-Джуришич (слева).

Обложенная санкциями путинская империя, которая перессорилась практически со всеми соседями, погрязла в войнах на Донбассе и в Сирии, получила "привет" от Турции в виде сбитого бомбардировщика и потеряли выход на многие мировые рынки, опять страдает.

В этот раз расстаралось НАТО. В Брюсселе министры иностранных дел стран НАТО решили начать переговоры о вступлении Черногории в Североатлантический союз. Об этом сегодня, 2 декабря, заявил глава НАТО Йенс Столтенберг. "Мы поздравляем Черногорию. Это начало прекрасного альянса", – сказал он.

Премьер-министр Черногории Игор Лукшич заявил, что это позитивный сигнал для всех стран западной части Балканского полуострова. Он пообещал, что его страна продолжит проведение реформ, будет вести борьбу с коррупцией и примет меры для улучшения ситуации в области обороны.

"Мы осознаем, что приглашение начать переговоры о вступлении в НАТО это не конец процесса, а начало нового процесса. Мы будем неутомимо работать, чтобы улучшить наше общество", - отметил Лукшич.

Черногория, население которой составляет 600 тысяч, станет 29-м членом НАТО. Последний раз расширение НАТО произошло в 2009 году, когда в Североатлантический союз вступили Албания и Хорватия. Россия, выступавшая против расширения НАТО, предупреждала Черногорию, что ее присоединение к военно-политическому блоку будет рассматриваться как провокация, сообщает Радио Свобода.

Вот только на путинскую Россию в последнее время в мире плюют так же, как это обычно делает она сама на всех и вся..

И вряд ли кого испугает заявление председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, что РФ  откажется от совместных программ с Черногорией, в том числе в военно-технической сфере, в случае, если Черногория вступит в НАТО.

Истерит и вице-спикер Госдумы РФ Николай Левичев. "Черногория - еще один кусок бывшей Югославии, который войдет в Альянс. Сложно ожидать чего-то другого от абсолютно несамостоятельного государства, не имеющего даже своей валюты. Появление в Черногории военных баз НАТО приведет к тому, что эта страна останется без российских инвестиций, которые много лет подряд были весьма существенными", - заявил Левичев.



Теги: Россия, Черногория, НАТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх