НАТО расширяется, Россия против

04.12.2015 07:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
НАТО расширяется, Россия против

Черногория получила приглашение вступить в НАТО. Решение было утверждено в среду на встрече министров иностранных дел стран – членов альянса в Брюсселе, пишет gazeta.ru.

Черногория — первая за шесть лет страна, получившая приглашение к вступлению в НАТО — военно-политический альянс, в который входят 28 государств. В последний раз расширение НАТО происходило в 2009 году, когда его ряды пополнили Хорватия и Албания.

Недавно Черногорию, известную своей природой и пляжами, посетила делегация альянса, представители которой отметили, что страна достигла серьезного прогресса на пути реформ, в том числе и в военной сфере. "Черногория провела реформу своих вооруженных сил и разведки, они не увеличились после этого в размерах, а стали лучше, более профессиональными и способными к отражению угроз XXI века", — заявил в октябре генсек НАТО Йенс Столтенберг.

 В самом альянсе решение о принятии Черногории в ряды НАТО было воспринято с воодушевлением. Как передает Reuters, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что данный шаг является "началом прекрасного союза".

Россия стала единственным государством, у которого данная новость вызвала резко негативную реакцию. Представитель РФ при НАТО Александр Грушко назвал решение принять Черногорию в альянс "негативным шагом". "Страна, с которой нас связывают близкие отношения, <…> вступает в организацию, мягко скажем, недружественную в отношении России", –цитирует слова Грушко РБК.

При этом сразу же был анонсирован отказ от совместных программ с Черногорией, в первую очередь — в оборонительной области. Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России", член думского комитета по международным делам Николай Левичев пророчит Черногории уход российских инвестиций. Его заявление было выдержано в лучших традициях пропаганды.

"Черногория — еще один кусок бывшей Югославии, который войдет в альянс. Сложно ожидать чего-то другого от абсолютно несамостоятельного государства, не имеющего даже своей валюты. Появление в Черногории военных баз НАТО приведет к тому, что эта страна останется без российских инвестиций, которые много лет подряд были весьма существенными", — пригрозил Левичев.

В НАТО на гневную риторику России отреагировали спокойно. Москве просто еще раз напомнили, что она не обладает правом вето по вопросам, которые касаются функционирования альянса. При этом подчеркивается, что расширение НАТО направлено на укрепление зоны безопасности в Европе и не является враждебным по отношению к какому-либо государству. В частности, об этом заявил госсекретарь США Джон Керри. "Это решение не направлено против России или кого-нибудь еще", - подчеркнул он.


Фото: e-gorlovka.com.ua/

Теги: Донбасс, Черногория, НАТО, расширение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх