В России наконец заинтересовались причинами массовой гибели своих военных. Не поздно ли?

08.12.2015 12:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В России наконец заинтересовались причинами массовой гибели своих военных. Не поздно ли?

Следственный комитет и Главная военная прокуратура займутся проверкой информации и обстоятельств гибели 159 российских военных в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года, сообщает joinfo.ua со ссылкой на СМИ России.

С такой инициативой выступил глава комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Сергей Кривенко.

По его словам, поскольку РФ законодательно засекретила статистику гибели военнослужащих, он обратился к открытым источникам и из 159 сообщений смерть была подтверждена в 79 случаях, информация о проверке — еще в 61. Он отметил, что чаще всего причиной гибели были убийство сослуживцами или самоубийство, а также смерть во время проведения учений.

"По меньшей мере 108 человек погибли во второй половине 2014 года, и до сих пор нет ясной информации об обстоятельствах смерти и проверке", - сказал он и призвал тщательно разобраться в ситуации совместными усилиями: государства и общества.

Кривенко также сообщил, что в Следственный комитет и главную военную прокуратуру будет направлен полный список погибших для проверки.


Фото: 112.ua/

Теги: Россия, Донбасс, военные, гибель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх