Мнение эксперта: "русский мир" заменит российско-турецкий конфликт

18.12.2015 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение эксперта:  "русский мир" заменит  российско-турецкий конфликт

Российско-турецкий конфликт в ближайшее время вряд ли будет урегулирован. Более того, он распространится и на другие регионы. В таком случае рычагом воздействия на Россию может стать идея "пантюркизма".

Соответствующее мнение высказал директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос. Новость сообщает "Пресса Украины".

"Турция постарается донимать Москву на всех фронтах, - считает эксперт. - У Анкары есть все возможности для этого. Поэтому и на Кавказе, и в Центральной Азии все турецкие альянсы будут направлены против России, если не прямо, то косвенно".

Говоря о визитах турецких политиков в Азербайджан и налаживании военно-политических отношений между Баку и Анкарой, Семиволос высказал мнение, что Турция будет пытаться использовать идею единства тюркоязычных народов - пантюркизм.

Он уверен, что сейчас эта идея может стать в определенной степени рычагом влияния на Российскую Федерацию.

По словам эксперта, идея пантюркизма возникла как реакция на русификацию тюркоязычных народов Российской империи. В 1930-х годах пантюркизм был популярен среди партизанских движений народов Центральной Азии, которые стремились отделиться от СССР и создать независимый Туркестан.

Турция может использовать исторические реалии и идеи для консолидации тюрков Кавказа, Центральной Азии и самой России против Кремля, считает Семиволос.

"Идея пантюркизма не имеет сильно выраженной политической составляющей, но определенные сантименты в тюркоязычных народов друг к другу есть", - резюмировал эксперт.

Напомним, Турция, Азербайджан и Грузия намерены подписать совместную Декларацию в сфере обороны.


Фото: www.dw.com/ru

Теги: , Донбасс, Турция, русский рок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх