Мнение эксперта: США и Россия договорились - Кремль готов к сдаче Башара Асада

18.12.2015 16:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение эксперта: США и Россия договорились - Кремль готов к сдаче Башара Асада

В Нью-Йорке в пятницу пройдет международная встреча по Сирии с участием России и США, где будут согласованы основные принципы сирийского урегулирования и принята резолюция ООН, которая подведет правовую базу под урегулирование конфликта, пишет gazeta.ru.

Во встрече примут участие 20 стран региона. Основой для урегулирования станет резолюция, которая опирается на венские документы, принятые на встречах между главами дипломатических ведомств США. Эти документы, в свою очередь, опираются на женевское коммюнике от 2012 года, в нем говорится о формировании "переходного управляющего органа", который "будет в полном объеме осуществлять полномочия исполнительной власти". В его состав должны войти члены кабинета сирийского правительства и оппозиции, а сам орган "должен быть сформирован на основе взаимного согласия".

В четверг президент России Владимир Путин, выступая на итоговой пресс-конференции, заявил, что Россия поддерживает проект резолюции США по политическому урегулированию в Сирии. Он отметил, что российский план "в ключевых аспектах" совпадает с планом США. 

Президент Путин также заявил, что будущее Сирии будет решать сирийский народ, однако наблюдатели за ситуацией считают, что поддержка Россией резолюции США говорит о том, что обе стороны договорились о судьбе сирийского президента Башара Асада. 

О том, что такая договоренность существует в кулуарах, сообщили Reuters несколько западных дипломатов, знакомых с ходом переговоров. Один из них сообщил агентству, что россияне пока не готовы обсуждать этот вопрос публично, однако список потенциальных преемников у них имеется.

Речь может идти о том, что после проведения выборов, в которых не примет участия сам Асад, сирийский лидер сможет безопасно покинуть страну: ему и его семье будет гарантировано непреследование со стороны новых властей.

Возможно, именно такие условия собирается выдвинуть Асаду на переговорах делегация сирийской оппозиции, сформированная для переговоров. Делегацию оппозиции возглавит бывший премьер-министр страны Рияд Фарид Хиджаб, который стал самым высокопоставленным чиновником правительства, перешедшим в оппозицию. 

Экс-премьера рассматривают как одну из фигур, которая может сменить Асада.


Фото: www.ua-ru.info/

Теги: Россия, США, Донбасс, Башар Асад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх