Российские хакеры совершили кибератаку на энергосистему Украины

05.01.2016 16:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Российские хакеры совершили кибератаку на энергосистему Украины

В декабре 2015 года энергетический комплекс Украины подвергся беспрецедентной кибератаке спецслужб России. Об этом 5 января заявили европейские эксперты в области информационной безопасности, сообщает newsonline24.com.ua со ссылкой на Reuters.

По их словам, целью кибератак являлся вывод из строя нескольких облэнерго Украины.

Эксперты заявили, что хакеры Кремля пытались запустить вредоносные программы в сети "Прикарпатьеоблэнерго", а также еще как минимум двух предприятий.

“Служба безопасности Украины обвинила в кибератаке Россию, а Министерство энергетики и угольной промышленности создало специальную комиссию, которая должна была провести расследование”, – говорится в тексте.

Также сообщается, что само предприятие заявило тогда о “вмешательстве” в работу системы. В свою очередь, власти России никак не прокомментировали инцидент.

Как отметили эксперты, кибератака спецслужб РФ на "Прикарпатьеоблэнерго" может стать первым случаем, когда вследствие такого рода спецопераций государство-агрессор прекратило энергоснабжение на территории Украины.

“Впервые мы имеем доказательство и можем связать вредоносную программу и конкретный сбой в работе системы”, – заявил старший исследователь компании Trend Micro Кайл Вилойт.

Он отметил, что в ходе атаки на энергосистему Украины хакеры Кремля использовали вредоносное ПО на платформе BlackEnergy, чтобы получить доступ к сетям украинских облэнерго. Эксперты подчеркнули, что россияне пытались инсталлировать программу KillDisk, способную удалять и перезаписывать файлы. Отмечается, что точное назначение KillDisk пока не установлено. Эксперты считают, что россияне могли, как непосредственно совершать атаки с ее помощью, также и использовать ее для маскировки в ходе выполнения другой операции. 


Фото: news.am/

Теги: Украина, Россия, Донбасс, спецслужбы, кибератака, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх