"Владимир Владимирович в последние годы напоминает пациента клиники", — Саша Сотник

14.01.2016 07:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Владимир Владимирович в последние годы напоминает пациента клиники", — Саша Сотник

Зачем у Владимира Путина отредактировали его интервью немецкому Bild, почему не стоит анализировать громкие высказывания президента РФ, и как работает пропаганда в России,— мнение Александра Сотника.

"Текст интервью редактировал, конечно же, не сам Путин. Он даже мог и не отдавать распоряжений по поводу редактуры. Просто «система» отлажена и действует сама по себе. Понятно, что правили текст его спичрайтеры. Надо же им в наступившую эпоху сокращений госаппарата в связи с кризисом подтверждать свою нужность и квалификацию. 

Вместе с тем «система» устроена так, что она пристально следит за разделением информации: одна дается для внешнего потребителя — для тех же читателей Bild и других мировых изданий и информагентств, а другая — тщательно отфильтрованная и «идеологически выверенная» — для россиян. Потому и искажаются смысл и тональность вопросов и ответов — чтобы у «внутреннего потребителя» возникло ощущение «мягкого заискивания» со стороны интервьюеров, с одной стороны, а с другой — брутальной уверенности национального лидера, который умеет хлестко ответить на «вялые и осторожные провокации» западных журналистов.

По-немецки в России все равно не «шпрехают», а в последнее время из стана депутатов полоумной Госдумы даже раздаются голоса о том, что учить всякие иностранные языки ни к чему, ибо сие «непатриотично». Из образовательной программы не то что «иностранщину», Достоевского с Толстым изъять собираются, так что можно уже ничему не удивляться. А поскольку уровни образования и интеллекта планомерно низводятся до животных инстинктов, то и мысль, что Россией должен управлять всезнающий, понимающий и всех устрашающий «вождь», — актуальна как никогда. Вот и «полируют» интервью таким образом, чтобы лакированный «божок» выглядел блестяще в свете ненавистных софитов «западных журналюг». Читатель у нас непритязательный: скушает и попросит добавки.

Что касается самих ответов — мне сложно их комментировать: Владимир Владимирович в последние годы напоминает пациента клиники, мучительно выбирающего для себя роль — от Наполеона до Гитлера и Муссолини. А выискивание зерен «рацио» в ночном горшке «царствующей особы», честно говоря, малоприятное занятие. Поэтому — воздержусь.




Теги: Россия, Донбасс, Путин, война
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх