В России могут заблокировать Google и Facebook, а "Яндекс" получит больший кусок пирога

28.01.2016 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В России могут заблокировать Google и Facebook, а "Яндекс" получит больший кусок пирога

Советник президента по интернету Герман Клименко допустил блокировку Google и Facebook в России, если компании откажутся выполнять российское законодательство. Об этом в среду, 27 января Клименко сообщил в интервью "Газете.ру", сообщает https://tvrain.ru.

По словам советника президента, иностранные интернет-компании не сотрудничают с российскими правоохранительными органами. Поэтому может возникнуть вопрос о их блокировке.

"Безусловно, рано или поздно вопрос возникнет и рано или поздно от них потребуют либо соблюдать наше законодательство, либо покинуть территорию Российской Федерации, я условно говорю, виртуально. Когда это произойдет, я не знаю", — сказал Клименко.

Он отметил, что блокировка Google и Facebook похожа на "историю с Telegram".

"Если Telegram не будет сотрудничать со странами, Америкой, Германией, еще с кем-то, то рано или поздно он будет в этих странах дискриминирован и вынужден будет прекратить свою деятельность, потому что не хватит денег на существование", — выразил свое мнение Клименко.

Советник президента также отметил, что если Google будет заблокирован в России, "Яндекс" начнет больше зарабатывать.

"Yandex и остальные начнут зарабатывать больше, если получат большую часть пирога. Google же кушает наши пироги", — добавил Клименко. 

Ранее в январе Клименко призвал иностранные социальные сети к сотрудничеству с российскими правоохранительными органами.

Он также призывает к сотрудничеству месенджер Telegram и говорит, что если Павел Дуров, основатель приложения, откажется от взаимодействия с российскими властями, мессенджер будет закрыт в России. 

 
 

Фото: https://lenta.ru

Теги: Россия, Донбасс, Google, Facebook, блокирование

Вверх