Кремль снова провоцирует Турцию на международный скандал?

30.01.2016 19:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кремль снова провоцирует Турцию на международный скандал?

Турецкие власти обвинили Россию в очередном нарушении воздушного пространства страны, передает Reuters.

По данным Анкары, накануне, 29 января, российский реактивный самолет Су-34 летел над турецкой территорией в течение 25 секунд, не реагируя на многократные предупреждения в незаконном вторжении.

В связи с пятничным инцидентом МИД Турции вызвал российского посла, говорится в заявлении ведомства. Отмечается, что данный эпизод является четким сигналом, свидетельствующим о стремлении Москвы спровоцировать эскалацию между двумя странами.

"Мы открыто призываем Российскую Федерацию не нарушать воздушное пространство Турции, которое является ВОЗДУШНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ НАТО", говорится в заявлении министерства.

Напомним,  в ноябре прошлого года турецкие самолеты сбили российских бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство Турции и не реагировавший на предупреждения. Москва не решилась на военный ответ, а НАТО единодушно поддержало Анкару, заявив, что эта страна вправе защищать свои границы от иностранного вторжения.

В условиях жесточайшего политического давления со стороны лидеров НАТО — США и Великобритании, обвинивших Владимира Путина в коррупции и убийстве — Кремль, по своему обыкновению, предпринимает традиционные меры "асимметричного" характера: "перехватывает" американский разведчик в международном пространстве и провоцирует Анкару на повторение осеннего "птичкопада".

Надеется ли потерявший связь с реальностью российский президент таким образом хотя бы частично компенсировать собственное унижение, венцом которого стала его официальная нерукопожатность? Если так, то налицо — месть "полониевого" президента. Получается, что в нем пробуждаются поистине тревожные камикадзе-инстинкты загнанной в угол крысы: спрятавшись за спинами российских пилотов, этот злобный зверь в человечьем облике ставит на карту свое физической выживание, пишет newsader.com.


Фото: newsader.com/

Теги: Россия, Донбасс, Путин, Турция, самолет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх