На Москву могли рухнуть четыре самолета

09.02.2016 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Москву могли рухнуть четыре самолета

За сутки в столице России могло произойти несколько крупных авиакатастроф. Их удалось предотвратить благодаря отлаженной работе диспетчерской службы аэропорта Внуково.

Диспетчерская служба аэропорта Внуково за сутки предотвратила сразу несколько крупных происшествий. Два из них могли произойти в небе над Москвой, еще одно – в Тверской области.

В ходе одного из инцидентов едва не столкнулись Airbus 319, выполнявший рейс из Санкт-Петербурга в Москву и бизнес-джет Falcon. В то время, как первый заходил на посадку, второй лайнер наоборот поднимался в воздух. О внештатной ситуации сообщили пилота Falcon – их оповестила система предупреждения столкновений TCAS. У диспетчеров оставалось около 20 секунд, чтобы избежать трагедии – благодаря их профессионализму самолеты удалось развести в разные стороны, передает LifeNews.

Еще одно опасное сближение двух лайнеров произошло несколько позже. Британский Bombardier 700, следовавший рейсом Внуково – Ницца, и российский Airbus (Москва – Ростов-на-Дону) едва не столкнулись прямо над воздушной гаванью. Один из самолетов занял высоту 2330 метров, а второй, находясь недалеко от него, готовился набрать до 3650 метров. Избежать столкновения удалось только благодаря командам диспетчеров.

Третий несчастный случай едва не произошел в небе над Тверской областью. Как писали Дни.Ру, пассажирский лайнер мог столкнуться с двумя истребителями. Трагедии удалось избежать только благодаря молниеносной реакции диспетчерской службы – она то, чтобы развести воздушные суда в небе, у них было всего несколько секунд.


Фото: transfer69.ru

Теги: Донбасс, аэропорт, Москва, самолеты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх