Лидеры 27 стран пытаются спасти Евросоюз или чего ожидать от самого драматичного саммита

19.02.2016 07:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лидеры 27 стран пытаются спасти Евросоюз или чего ожидать от самого драматичного саммита

18 февраля в Брюсселе открылся очередной саммит стран Евросоюза, который, как считают эксперты, станет испытанием не только для всей Европы и ряда государств, но и отдельных политиков, пишет expert.ru.

По всеобщему мнению, саммитов, проходивших в такой драматичной обстановке, в Европе еще не было. Кризис с мигрантами и борьба с международным терроризмом перекочевали в 2016 год из прошлого. Сейчас к ним добавилась еще более острая, по крайней мере, на данный момент проблема – "брексит". Так по аналогии с потенциальным выходом Греции из объединенной Европы (грекситом), который будоражил весь континент первую половину прошлого года, называют вполне возможный выход Великобритании.

Тон тревожным ожиданиям задал президент Европейского совета Дональд Туск. В начале недели он совершил своего рода блицкриг и посетил за 24 часа столицы пяти европейских государств. В Париже, Бухаресте, Афинах, Праге и Берлине он уговаривал лидеров этих стран пойти на компромисс с Великобританией. Лондон считает обязательным условием своего дальнейшего пребывания в объединенной Европе реформу Евросоюза. Однако остальные члены ЕС согласны далеко не со всеми ее пунктами.

Дело в том, что выход Великобритании может спровоцировать выход из ЕС еще ряда государств, где позиции евроскептиков тоже сильны. Эффект домино и имеет в виду Дональд Туск, когда говорит о реальности раскола объединенной Европы.

Когда говорят, что февральский саммит станет серьезным испытанием для некоторых политиков, то имеют в первую очередь не британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, а немецкого канцлера Ангелу Меркель. Сделка с Турцией, возможно, ее последняя надежда сохранить власть. В ФРГ крепнет мнение, что ее провал может оказаться для канцлера роковым и что ей придется уйти в отставку.

Такого низкого рейтинга, как сейчас, у фрау Меркель за долгие годы пребывания у власти, пожалуй, еще не было. Понять немцев можно. В прошлом году они приняли 1,1 млн мигрантов. В этом, как следует из прогноза министерства труда ФРГ, ожидается прибытие еще полумиллиона человек. В прошлом году почти все подобные прогнозы оказались не точными. Поэтому можно уверенно говорить, что численность беженцев в 2016 году будет значительно выше.

От решений саммита, в особенности - по брекситу, может зависеть судьба Европы. Решения европейских лидеров покажут, останется ли она «объединенной», или сбудется тревожное предупреждение Дональда Туска.


Фото: cont.ws/

Теги: Донбасс, саммит, Великобритания, Брюссель, Евросоюз, Меркель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх