НАТО увеличивает бюджет в четыре раза из-за нападения России на Украину, - Столтенберг

24.02.2016 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
НАТО увеличивает бюджет в четыре раза из-за нападения России на Украину, - Столтенберг

Действия России по отношению к Украине повлияли на увеличение американского вклада в оборону Европы, наращивания военных расходов НАТО и военное усиление восточного фланга альянса.

Об этом во вторник, 23 февраля, заявил Генсек альянса Йенс Столтенберг во время выступления в международном комитете Европарламента, сообщает 5 канал.

"Соединенные Штаты ответили на российскую агрессию в Украине мультимиллиардным вкладом ради необходимости защиты безопасности Европы. Ранее в феврале министр обороны США Эш Картер попросил Конгресс США увеличить его в 2017 году в четыре раза. Это будет означать больше вооруженных сил, больше военной подготовки и учений, больше размещенного вооружения и развития соответствующей инфраструктуры в европейских странах", - заявил Столтенберг.

Генсек альянса назвал финансовые обязательства Америки "солидной базой для решений НАТО относительно усиления передового присутствия в восточных странах альянса". Речь идет о вкладе США в бюджет НАТО, который в следующем году вырастет вчетверо и составит почти три с половиной миллиарда долларов.

"Это присутствие станет регулярным, многонациональным и будет подкрепляться масштабными учениями", - подчеркнул Столтенберг.


Фото: sprotyv.info/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх