В России пекут хлеб из муки для скота

25.02.2016 21:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В России пекут хлеб из муки для скота

Российские эксперты начали разработку новых стандартов ГОСТа, которые позволят использовать так называемую техническую муку при изготовлении хлебобулочных изделий для продаж населению. Муку для скота в пищу людей использовали и ранее, но старались скрывать этот факт. Новые ГОСТы узаконят это положение.

Об этом говорится в российских СМИ, новость передает "Пресса Украины".

Так, в России уже давно пекут хлеб из муки пятого класса, которая в настоящий момент разрешена для использования только на корм скоту. Однако раньше производители тщательно скрывали факт использования фуражного зерна при изготовлении хлеба. Несмотря на попытки утаивания, соответствующие службы знали об этом. 

"Ни для кого не секрет, что фуражная пшеница привлекается для производства хлеба", − заявил президент Российского зернового союза  Аркадий Злочевский.

Он подчеркнул, что новый стандарт всего лишь "закрепляет действующее положение вещей в нормативных документах". Таким образом, россиянам уже официально будут печь хлеб из муки для скота. Как пояснил Злочевский, используя низкокачественное сырье, производители улучшают вкус хлеба специальными вкусовыми добавками.
 
"Берут улучшители, какой-то объем пшеницы четвертого класса, домешивают, что подешевле, и за счет улучшителей получают помольную партию", − пояснил глава РЗС.

Стоит отметить, что в правительстве РФ знают о сложившейся ситуации. Более того, чиновники признают, что большинство российских товаров не соответствуют нынешним ГОСТам. Так, согласно данным Общества защиты прав потребителей "Росконтроль", более 60% из 1000 основных продуктов в России не соответствуют требованиям качества и безопасности.

Эксперты признают, что качество продуктов питания резко и катастрофически ухудшилось сразу после введения Россией так называемых антисанкций. Уменьшилось и количество общего числа производимых в стране продуктов. Это происходит за счет изменения рецептуры изготовления, в следствие отсутствия многих качественных ингредиентов, которые были на российском рынке до введения санкций.



Фото: 15p.ru/

Теги: Россия, Донбасс, еда, животные, зерно
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх