"Большая мина заложена под Казахстаном, и часы тикают", - казахский поэт о "проблеме" русского языка в стране

01.03.2016 15:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Большая мина заложена под Казахстаном, и часы тикают", - казахский поэт о "проблеме" русского языка в стране

Проблемы русского языка в Казахстане, пропорциональное представительство народов Казахстана на государственной службе, а также другие злободневные темы обсудили в Алматы на третьем отчетно-выборном съезде русских, казачьих и славянских организаций Казахстана. 

Писатель Олжас Сулейменов пообещал, что доведет до главы государства вопросы, поднимаемые на съезде. Он также подчеркнул, что «те мелкие чиновники, независимо от рангов, мелкие политики, которые нарушают закон о языках, выступают против Казахстана, против нашей независимости, против нашего будущего. А это значит, что большая мина заложена под Казахстаном, и часы тикают». 

Через некоторое время соцсети запестрели новостью о том, что Нурсултан Назарбаев поручил увольнять госслужащих, нарушающих законодательство, согласно которому русский язык должен употребляться наравне с казахским. Президент подверг резкой критике тех руководителей, которые на вопрос, поступивший на русском, отвечают на государственном языке.

По словам Нурсултана Назарбаева, не за горами проверки по всему Казахстану. 

- Я знаю, многие президенты выступают только на одном языке. Путин говорит на русском, турецкий говорит на турецком, а я всегда говорю на двух языках. Не потому что мне это очень нравится - я хочу, чтобы все население меня понимало, — сказал глава государства. - Я предупреждаю: аппарат президента проверит по всем областям. Прекратить безобразие! Того, кто так делает, — снять с работы показательно. Потому что это нарушение закона! 


Фото: www.kazpravda.kz

Теги: Донбасс, Казахстан, поэт, русский язык
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх