Ученые создали "ускоритель обучения"

02.03.2016 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые создали "ускоритель обучения"

Компания HRL Laboratories заявила, что создала систему, с помощью которой можно усвоить новые навыки посредством мозгового интерфейса. Иными словами, при дальнейшем развитии этой технологии сложные навыки можно будет загрузить прямо в мозг, минуя длительный процесс обучения, сообщает Популярная Механика.
Конечно, сейчас ни о какой загрузке как таковой речи не идет. HRL пояснила, что их открытие заключается в том, что стимуляция мозга слабым током может модулировать обучение сложных навыков, нужных в реальном мире.
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Frontiers of Human Neuroscience, HRL наблюдали за мозговыми волнами военных и гражданских пилотов. Из этого наблюдения они идентифицировали сигналы, соответствующие навыкам пилотирования, и создали электрическую стимуляцию, испытав ее на пилотах-новичках. Их заставили пройти проверку на симуляторе полетов, и, несмотря на отсутствие опыта, по заверениям HRL, любители начали летать как настоящие профессионалы.
В эксперименте участвовали 32 подопытных и 6 профессиональных пилотов. Во время работы симулятора изучалась работа мозга пилотов. Когда тот же самый симулятор проходили новички, их мозг стимулировали так, чтобы повторить те шаблоны, которые были зафиксированы в мозге профессионалов при выполнении поставленной задачи. Некоторым давали «пустые» сигналы, чтобы исключить эффект плацебо. Самые значительные сигналы шли в диапазоне от 4 до 7 Гц, то есть в так называемых тета-волнах.
Если работа новой системы получит свое подтверждение, то открывающиеся перспективы грандиозны, но произойдет это еще нескоро.



Теги: мозг, исследования, интерфейс, учеба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх