Астрономы обнаружили в космосе гигантский кипящий океан

06.03.2016 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Астрономы обнаружили в космосе гигантский кипящий океан

Ученые сообщили об обнаружении самого огромного из всех известных космических скоплений воды. Объем гигантского океана, находящегося прямо в космосе, превышает водные запасы Земли в 100 триллионов раз, сообщает Planet Today.
Вода окружает мощнейший квазар, удаленный от нас на 12 миллиардов световых лет — APM 08279+5255. Уникальное космическое водохранилище было обнаружено двумя командами астрономов и описано в научном издании Astrophysical Journal Letters.
"Это еще одна демонстрация того, что во Вселенной намного больше воды, чем мы думаем. Которая, к тому же, образовалась очень давно, еще на заре формирования галактик", — говорит Мэтт Брэдфорд, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA.
Квазар питается энергией крупной черной дыры, масса которой в 20 миллиардов раз превышает массу Солнца. Непрерывно потребляя окружающее ее вещество в виде газа и пыли, черная дыра заставляет связанный с собой квазар выдавать мощные потоки энергии, превращающие воду в горячий пар, так что все это космическое образование напоминает чудовищный кипятильник.



Теги: космос, вода, запас
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх