Кремль пытается дестабилизировать ситуацию в Германии, вплоть до свержения Меркель

10.03.2016 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кремль пытается дестабилизировать ситуацию в Германии, вплоть до свержения Меркель

В середине февраля заместитель руководителя внешней разведки ФРГ Гидо Мюллер и президент Федеральной службы защиты конституции Ханс-Георг Маасен уведомили парламентский контро.льный орган Бундестага о попытках России вмешаться в политику Германии с помощью пропаганды. Об этом в статье "Немецкая разведка предупреждает: С помощью этого плана Путин хочет расколоть Германию" пишет журналист Беньямин Прюфер для издания The Huffington Post.

Новость передает newsader.com/

По информации журналиста, Федеральное правительство Германии отдало приказ о проведении расследования относительно попыток Кремля дестабилизировать ситуацию в ФРГ. Наибольшее беспокойство, по мнению обоих представителей немецкой разведки, вызывает "высокий мобилизационный потенциал" среди более двух миллионов немцев российского происхождения, проживающих в стране.

По сведениям немецких спецслужб, Москва имеет возможность привлечь российских немцев к участию в акциях протеста, сообщает автор статьи. Для дискредитации Германии и федерального правительства Кремль использует СМИ.

В качестве иллюстрации такой способности представители ведомств назвали случай с якобы изнасилованием девушки Лизы Ф., который был использован российскими должностными лицами для того, чтобы обвинить немецкие СМИ и политиков в том, что они "скрывают проблемы с мигрантами". Эти заявления стали причиной массовых демонстраций в Берлине, участниками которых стали преимущественно русские жители страны.

Под наблюдением органов безопасности ФРГ сейчас находится несколько объединений и организаций, основанных российскими немцами, а также отдельные представители землячеств немцев из РФ.

"Россия строит сеть, которую может контролировать. Она может воспользоваться ею в Германии, где она с помощью проблемы с беженцами самым серьезным образом подорвала политические процессы. Россия проверяет, сможет ли она осуществить изменения во главе правительства в такой крупной и стабильной стране", - заявил глава центра коммуникации НАТО в Латвии Янис Сартс.

По словам автора статьи, собранные данные свидетельствуют о том, что российскими спецслужбами предпринимаются попытки свержения немецкого канцлера Ангелы Меркель.


Фото: www.uralskweek.kz/

Теги: Россия, Донбасс, Германия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх