Между Азербайджаном и Арменией разгорелась война, используют авиацию, есть жертвы

02.04.2016 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Между Азербайджаном и Арменией  разгорелась война, используют авиацию, есть жертвы

Утром в субботу, 2 апреля, стало известно об обострении тлеющего в течение многих лет Карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией. Стороны возложили друг на друга ответственность за интенсификацию боев, сообщает newsader.com.

С одной стороны, азербайджанские представители обвинили армянских военных в многократном нарушении режима прекращения огня. По их данным, которые приводит азербайджанское издание Trend, на различных направлениях линии соприкосновения в районе непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) армянские военные (а именно их, не "военных НКР" Баку считает виновниками конфликта) за минувшие сутки 127 раз обстреляли азербайджанские ВС. В ответ ВС Азербайджана нанесли по вражеским позициям 130 огневых ударов.  Это свидетельствует фактически о начале масштабных боевых действий.

В свою очередь, Министерство обороны Азербайджана на своем официальном сайте разместило сообщение о том, что армянские вооруженные силы обстреляли жилые кварталы Азербайджана из тяжелой артиллерии.

"В ночь на 2 апреля, позиции азербайджанской армии подверглись интенсивным обстрелам из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и систем артиллерийского огня, — говорится в сообщении. — В то же время, в ряде населенных пунктов вблизи линии разграничения, вражеским обстрелам подверглись густонаселенные районы. Для того, чтобы предотвратить развитие ситуации, было принято решение произвести немедленный ответ".

Официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил в интервью Trend, что международная общественность должна резко осудить артиллерийские обстрелы армянскими ВС гражданских объектов на территории Азербайджана, поскольку это является грубым нарушение взятых на себя Арменией обязательств в рамках международного гуманитарного права.

Со своей стороны армянские вооруженные силы выдвигают собственную версию событий: армянские военные были вынуждены перейти в контрнаступление после атаки Азербайджана, заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

"На данный момент продолжаются активные боевые действия. Армянская армия нанесла контрудар и по ряду направлений перешла в контрнаступление", — написал Ованнисян на своей странице в Facebook, пояснив, что с обеих стороны есть погибшие.

"Азербайджанская сторона понесла многочисленные потери в живой силе и технике, сбит вертолет. В настоящее время инициатива в боевых действиях находится в наших руках", — отметил пресс-секретарь Минобороны Армении.

В свою очередь "Министерство обороны" НКР сообщало, что вооруженные силы Азербайджана в ночь на субботу предприняли наступательные действия по ряду направлений зоны карабахского конфликта. По словам ведомства, азербайджанская сторона в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения применила артиллерию, бронетехнику и авиацию.

Напомним, конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. В результате Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения занимает сторону непризнанной республики.

С юридической точки зрения в настоящее время Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.


Фото: stringer-news.com/

Теги: Донбасс, , Азербайджан, Армения, Нагорный Карабах
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх