Адвокат Надежды Савченко: "Никто не может сказать, сколько она сможет выдержать"

09.04.2016 20:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Адвокат Надежды Савченко: "Никто не может сказать, сколько она сможет выдержать"

Николай Полозов - адвокат Героя Украины, нардепа, летчицы Надежды Савченко, которая с 6 апреля начала сухую голодовку, - поделился печальными новостями.

Вот, что сообщил Полозов

"Идёт четвёртый день сухой голодовки Надежды Савченко в СИЗО-3 г.Новочеркасск. Ни у кого нет достоверных сведений о состоянии здоровья Надежды. До начала сухой голодовки никто не проводил медицинского обследования состояния её организма. Никто не может сказать, сколько она сможет выдержать. В СИЗО-3 нет тюремной больницы, если ухудшение здоровья произойдёт внезапно, оперативно помочь ей никто не сможет. Украинских врачей до Надежды не допустили. Нет никакой информации, в какой стадии переговоры о допуске к ней немецких врачей. Российских медиков сама Надежда отказалась допускать к себе, о чем в письменном виде уведомила руководство СИЗО.
Это объективная информация на текущий момент.
Следует понимать, что любые разговоры о выдаче/обмене Надежды Савченко сейчас ничем и никак не подтверждаются. Единственным человеком в России, который способен принять решение о её дальнейшей судьбе является президент Путин. Он хранит молчание.
Все остальное - слухи, догадки и спекуляции на подвиге героя Украины Надежды Савченко.
Как говорила мне сама Надежда, в России она не верит никому и в своё освобождение будет считать выполненным, когда будет по ту сторону границы, дома.
В понедельник я полечу в Ростов-на-Дону и увижу её, если мне не воспрепятствуют и она ещё будет там, в СИЗО-3.
Сейчас же, необходимо сосредоточить усилия на допуске к ней независимых врачей, которые смогут обследовать её. Иначе, пока политики пытаются договориться, мы её потеряем".

Напомним, что 22 марта Савченко приговорили к 22 годам колонии общего режима за убийство российских журналистов (которого она не совершала) и штрафу в 30 тыс. рублей за незаконное пересечение границы (куда ее вывезли насильно).

Парадокс (точнее - позор) ситуации в том, что страна-агрессор устроила судилище над человеком, который защищал свою землю. Причём обвинили Савченко в том, что она передала координаты для артиллерийского обстрела, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. При этом доказательств предоставлено не было. А саму Савченко пленили на Луганщине местные боевики. После чего тайком переправили в РФ. За что она теперь должна заплатить штраф. Процесс от и до был сфабрикован. Россия максимально усложнила попадание на него украинской делегации в лице нардепов и пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко. Зато зал набили «титушками». Во время оглашения приговора Надежда пела: «Горіла шина, ще й бензин, а мене викрав сучий син», «Ой судді, судді ви мої, два роки судили ви мене. Більше судити мене не будете, самі по тюрмах підете, самі по тюрмах згниєте». Она пообещала, что 6 апреля возобновит сухую голодовку. И заявила, что не станет подавать апелляцию «на несуществующий суд».

После этого президент Украины Петр Порошенко в своем обращении заявил,что наша страна никогда не признает позорного судилища, «которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств». И напомнил, что Путин во время встреч в Нормандском формате заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Савченко Украине.  «Настал момент выполнить обещание. Я в свою очередь готов передать в Россию двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за их участие в вооруженной агрессии против Украины. Сразу после завершения судебных разбирательств я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ... Верю, что наши совместные усилия увенчаются успехом... И народная героиня и отважная женщина вернется домой, чтобы вместе с нами строить новую Украину», - отметил Порошенко.

Все 28 глав государств и правительств стран-членов Евросоюза призвали Россию немедленно освободить Надежду Савченко и других незаконно удерживаемых украинских граждан (а их официально около 11, включая Олега Сенцова, Александра Кольченко и других Украинцев, томящихся в застенках РФ). Но что вожакам РФ Европа и её ценности? У них - свои понятия о добре и зле...

5 апреля приговор, вынесенный российским "судом" в отношении Савченко, вступил в силу. На следующий денгь она начала сухую голодовку.

 



Теги: Украина, Россия, голодовка, приговор, Надежда Савченко

Вверх