Мнение: Украина не проведет полной амнистии для сепаратистов и не оставит Л-ДНР в нынешнем виде в составе страны

17.04.2016 21:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: Украина не проведет полной амнистии для сепаратистов и не оставит Л-ДНР в нынешнем виде в составе страны

Российский журналист, публицист Леонид Радзиховский поделился своими мыслями по поводу будущего временно оккупированной части Донбасса.

Вот что пишет Леонид в статье для издания "Новое Время":

"Путин прекрасно понял, что в Украине ему ловить нечего, что никакой "Новороссии" нет, не было и не будет. Масштабный конфликт России не по силам даже при полном бездействии Запада. Можно начать крупный конфликт и ввести крупные воинские подразделения на территорию беззащитной и лишенной какой-либо поддержки Украины, но это приведет лишь к большим жертвам. Подобный шаг был бы предельно непопулярным в России: никто воевать не хочет, тем более с Украиной. Полыхала бы вся Южная Россия: миллионы беженцев, захваченные территории (с которыми не понятно, что делать), оккупационный режим и т. д. – в общем, сплошной бред.

Путину это не нужно. Более того, смертельно опасно. И он это прекрасно понимает.

Таким образом, никакой альтернативы миру в Донбассе нет. Друге дело, что Путин не хочет ни на микрон терять свой образ крутого мачо, который никогда не отступает и всех побеждает, поэтому ликвидировать Л-ДНР он не может. Единственный вариант ее ликвидации, до которого додумались в Кремле, – это федерализация Украины, открытая восточная граница и право вето Л-ДНР на внешнеполитические и прочие решения страны. Поскольку очевидно, что Украина никогда на это не пойдет и ни при каком правительстве она не захочет покончить с собой, то решение остается только одно – замороженный конфликт.

Не будет того, о чем постоянно говорят в России – не станет Украина федерацией, не проведет полной амнистии для сепаратистов и не оставит Л-ДНР в нынешнем виде (под руководством сепаратистов и их вооруженных отрядов) в составе страны. К тому хаосу, который и без того царит в Украине, добавить хаос Л-ДНР означает ввергнуть страну в полный бардак, где вообще никакие законы не действуют.

Представим, что Л-ДНР, со всеми своими прекрасными чертами, стала частью Украины. Половина украинских предприятий перерегистрируются в Донбассе, чтобы вообще никаких налогов не платить – только давать откаты конкретным бандитам. Это хаос, полный и окончательный. Естественно, что Украина никогда не это не пойдет.

Замороженный конфликт означает, то непризнанные республики остаются вне состава Украины – что бы ни говорили украинские пропагандисты, которые с утра до вечера кричат о восстановлении территориальной целостности и борьбе до ухода последнего вражеского солдата. Отделение Донбасса – это, де-факто, единственный шанс на выживание для Украины. А возвращение Донбасса – это шанс на увеличение энтропии, хаоса. Все вменяемые политики в Украине, насколько я понимаю, это осознают. Но поскольку для пиара нужно демонстрировать свою непримиримость, они ее демонстрируют.

...Если бы на границе между Украиной и Л-ДНР стояли войска ОБСЕ, это означало бы окончательное конституирование замороженного конфликта, что является весьма разумным решением и со стороны России, и со стороны Украины. Насколько я понимаю, Украина тоже этого хочет, а возможно, и хочет этого в первую очередь.

После этого мечта украинцев о том, чтобы Россия "от нас отцепилась", во многом бы осуществилась".



Теги: Украина, , Донбасс, конфликт, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх