Сталин, его генералы и маршалы задавили гитлеровцев живой силой - российский историк о том, что правду о войне можно узнать из немецких архивов

06.05.2016 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сталин, его генералы и маршалы  задавили гитлеровцев живой силой - российский историк о том, что правду о войне можно узнать из немецких архивов

 9 мая Россия будет отмечать 71-летие победы над нацистской Германией. За годы, прошедшие с окончания Великой Отечественной войны, отдельные эпизоды советской истории той эпохи обросли мифами, созданными, в частности, официальной историографией. И сегодня многим из нас действительно трудно представить, что до нападения Германии на СССР две страны были сначала союзниками, а затем соперниками за гегемонию в Европе и что, например, «подвиг героев-панфиловцев» – легенда, созданная советской пропагандой.

"Чтобы узнать настоящие, а не придуманные пропагандистами подвиги советских воинов, надо прежде всего обратиться к немецким документам и мемуарам. Немцам советские подвиги придумывать не было никакой нужды", пишет российский историк и публицист Борис Соколов на "Слоне".

"Сталин и его генералы и маршалы просто задавили противника живой силой. По-другому они воевать не умели. Сталину не нужна была профессиональная армия, в которой он видел "бонапартистскую угрозу". Он предпочитал слабо обученное ополчение, которое заваливало неприятеля трупами", - считает эксперт.

 


Фото: yahooeu.ru/

Теги: Россия, Донбасс, война, Германия, победа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх