Ученые-геологи заявили, что южная часть США уходит под землю

09.05.2016 16:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые-геологи заявили, что южная часть США уходит под землю

Опасное явление наблюдается в южной части США: огромные куски мантии падают, что провоцирует землетрясения на юго-востоке страны.

Эта часть США буквально на днях пострадала от сильных толчков непонятного происхождения (почти 6 баллов), которые были зафиксированы неподалеку от города Минерал (штат Вирджиния).

Геологи были сбиты с толку, поскольку изначально в этих местах не должно быть никаких проявлений сейсмической активности, поскольку они находятся во внутренней стороне Северо-Американской плиты. В этих местах, как правило, землетрясений не бывает. Сейчас же они предполагают, что подземные толчки могут быть спровоцированы частями мантии, которые оторвались от плиты и рухнули внутрь Земли.

Исследователи сообщают: «Части мантии, с высокой долей вероятности могут быть составляющей разлома и появились они примерно 65 миллионов лет тому назад». Вы видите карту, на которой нанесены результаты исследования в мельчайших деталях.

После нового исследования, стало известно, что части мантии в этой области разрываются и опускаются вниз. Это приводит к тому, что плита становится более скользкой и тем самым вызывает подземные толчки.

Ученые сделали выводы, что такой процесс будет продолжаться и дальше. Он будет причиной все новых и новых землетрясений.


Фото: vchaspik.ua/

Теги: США, Донбасс, землетрясение, геология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх