Польша в течение года "зачистит" коммунистическую пропаганду

21.05.2016 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Польша в течение года "зачистит" коммунистическую пропаганду

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о запрете на пропаганду коммунизма. Местные органы власти будут иметь год, чтобы удалить из публичного пространства названия, которые чтят лиц, организации, события и даты, символизирующие коммунизм или пропагандируют эту систему.

Законопроект о запрете пропаганды коммунизма или любого другого тоталитарного режима с помощью названий зданий, сооружений и объектов общественного назначения, подготовили сенаторы партии "Право и справедливость". В феврале Сенат принял законодательную инициативу в этом вопросе.

По мнению авторов законопроекта, в Польше приблизительно 1200-1400 названий, посвященных коммунистической системе. Закон не распространяется на памятники, обелиски и мемориальные доски.

Напомним, что в апреле 2015 г. Верховная Рада Украины приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов. По данным Украинского института национальной памяти, новые названия в связи с действием закона получат почти тысяча населенный пункт. Демонтаж всех памятников и мемориальных знаков, как и переименование улиц и городов, должен закончиться в Украине до 21 мая 2016 года - т.е., до сегодняшнего дня. Убрано еще далеко не всё. Но львиная доля коммунистического прошлого уже - на свалке истории.



Теги: Украина, Польша, коммунизм, декоммунизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх