Жители Швейцарии на референдуме отвергли "нетрудовые доходы"

05.06.2016 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Швейцарии на референдуме отвергли "нетрудовые доходы"

В Швейцарии на референдуме проголосовавшие на участках высказались против инициативы о введении безусловного дохода в 2,5 тыс. долларов для взрослых и 625 долларов для детей, сообщает сайт 112.ua.
По предварительным данным, 78% населения проголосовали "против". На данный момент результаты голосования известны уже по 20 из 26 кантонов Швейцарии.
Это предложение нашло максимальную поддержку в кантоне Юра — 35,8% голосующих. Еще в трех кантонах — Фрибург, Шаффхаузен и Золотурн — за него проголосовали более 20% населения, в остальных число поддержавших инициативу меньше.
Сторонники безусловного дохода говорят, что ежемесячная выплата вне зависимости от трудоустройства помогла бы людям раскрыть свой творческий потенциал.
Противники этой инициативы, к которой принадлежит и правительство Швейцарии, утверждают, что безусловный доход ударит по государственному бюджету и заметно ослабит экономику страны, отмечает Reuters.
Отметим, что Швейцария является первой страной, в которой проходит общенациональный референдум, касательно безусловного дохода. В то же время подобные планы сейчас рассматривают в Финляндии.



Теги: Швейцария, доход, референдум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх