Представитель РФ на заседании ООН заявил, что Украина не подавала заявку на миротворцев для оккупированного Донбасса

11.06.2016 07:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Представитель РФ на заседании ООН заявил, что Украина не подавала заявку на миротворцев для оккупированного Донбасса

Глава российской делегации при ООН Виталий Чуркин во время заседания Совета Безопасности в пятницу пытался распространить ложные заявления о том, что Украина официально не обращалась в ООН с запросом о миротворческой миссии для оккупированных районов Донбасса. Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко отреагировал на попытки российского дипломата исказить ситуацию, пишет 112.ua.

"Сегодня делегация Российской Федерации вновь прибегла к лжи, на этот раз заявив, что Совет Безопасности не получала запрос от Украины на развертывание миротворческой операции", - отметил Ельченко после выступления Чуркина в Совбезе.

"Для протокола: Украина официально обращалась на высшем уровне в этот Совет, так же как и к Генеральному секретарю с таким запросом как минимум дважды", - подчеркнул украинский представитель.

В этой связи он напомнил об обращении Президента Украины к СБ ООН и Генассамблеи, утвержденное Верховной Радой 17 марта 2015 года. Ельченко также отметил, что этот документ был зарегистрирован в секретариате под номером S/2015/225.

 "Очень странно, что постоянный член Совбеза отрицает существование документа, который можно найти в Системе официальной документации ООН. Итак, я хотел бы попросить Секретариат ООН распространить бумажные копии украинского запроса", - отметил Ельченко.

Напомним, пятницу на заседании СБ ООН выступил заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица. Он выразил недоумение в связи с бездействием Совбеза в ответ на прямой запрос Киева о развертывании в оккупированных регионах Донбасса миротворческой миссии ООН.

Представитель России Виталий Чуркин в ответ на это с трибуны заявил, что "таких предложений в Совет Безопасности просто не поступало", обвинив Киев в пропаганде и попытках отвлечь внимание от выполнения Минских договоренностей.


Фото: 112.ua/

Теги: Россия, Донбасс, информация, ООН, Совет безопасности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх