Украинские журналисты проголосовали за нового главу МФЖ Филиппа Ляруша (ФОТО)

11.06.2016 23:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские журналисты проголосовали за нового главу МФЖ Филиппа Ляруша (ФОТО)

8 июня во французском городе Анже открылся юбилейный 90-й конгресс Международной федерации журналистов (МФЖ), в котором принимают участие 300 делегатов из разных стран мира.

 Главной темой форума стала тема защиты журналистов, укрепление свободы слова и выражения взглядов, борьба с насилием против СМИ.

 От нашей страны в работе конгресса принимают участие 6 делегатов. Это представители Национального союза журналистов Украины и НМпУ: председатель Донецкой областной организации союза Александр Бриж, директор Колледжа прессы и телевидения Глеб Головченко, директор информагенства "Украінські новини" Денис Иванеско, издатель из Харькова Валерий Данюк, секретарь союза, медиаюрист Татьяна Котюжинская и делегат НМпУ Игорь Чайка.

Председатель Донецкой облорганизации союза журналистов Украины Александр Бриж

Возглавляет делегацию первый секретарь Национального союза журналистов Украины и Черкасской облорганизации Сергей Томиленко

 На форуме состоялось переизбрание руководителя федерации. Новым президентом Международной федерации журналистов избран бельгиец Филипп Ляруш. Он сменил на посту представителя Великобритании Джима Бумели.

 Господин Ляруш одержал победу над кандидатом из Бразилии с преимуществом в 7 голосов: 169 против 162.

Бывшего же главу МФЖ Бумели оставили в руководстве федерации и избрали почетным казначеем.

 Необходимость возобновления единства и солидарности федерации, усиление борьбы за права журналистов, соблюдение принципов гласности и прозрачности работы – так новый глава МФЖ определил основные задачи, которые стоят перед ним и организацией.

Филипп Ляруш дал понять, что понимает все те трудности, с которыми сталкиваются украинские журналисты во время работы в военных условиях.

 "Первая жертва войны – правда", - отметил новый руководитель МФЖ.

Он пообещал всяческую поддержку украинским журналистам и одобрительно отозвался о сотрудничестве украинской и российской журналистских организаций.

 "Украинская делегация поддержала кандидатуру Ляруша, который длительное время участвует в европейском журналистском движении. В частности, он работал вице-президентом Европейской федерации журналистов. И у нас уже состоялась беседа с новым главой МФЖ, в ходе которой он пообещал поддержку украинским журналистам, учитывая то, что они работают в чрезвычайно непростых условиях", - сказал руководитель украинской делегации Сергей Томиленко.

 


Фото: donbass.ua/

Теги: Донбасс, Франция, конгресс, журналисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх