Днище: российским байкерам предложили льготы в обмен на органы

16.06.2016 18:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Днище: российским байкерам предложили льготы в обмен на органы

Российский чиновник предложил существенно снизить или отменить транспортный налог для мотоциклистов, подписавших разрешение на использование своих органов для трансплантации в случае смертельного ДТП. 

"Те, кто ездят на мотоциклах, мотороллерах, мопедах, чаще всего гибнут в ДТП. И их самих по сравнению с другими участниками дорожного движения не так много - всего 5-6%. Поэтому, если государство будет компенсировать их согласие на трансплантацию отменой транспортного налога - это не так сильно ударит по карману государства", - заявил Вадим Тюльпанов корреспонденту "Мосленты".

Если идея с согласием на трансплантацию взамен налоговых льгот будет реализована, сенатор рассчитывает решить сразу две задачи: заставить байкеров задуматься о манере вождения и надобности в превышении скорости, а также получить дополнительные донорские органы.

"У нас донорских органов не хватает. Это проблема для Минздрава, я знаю это точно. Сейчас Минздрав разрабатывает новый закон о трансплантации, изменяет концепцию презумпции согласия. В развитие этой темы я и предложил обратить внимание на мотоциклистов", - уточнил политик.

Только один из опрошенных изданием байкеров к такой инициативе отнесся отрицательно. Мотоциклист, представившийся как Морбит, заявил, что отказался бы от трансплантации собственных органов в случае аварии, даже если бы это дало налоговые льготы при жизни. Большинство же мотоциклистов выразили свою готовность помочь другим людям, но налоговая льгота для них - не существенна.

"Если я смогу кому-то чем-то помочь вместо того, чтобы органы мои сгнили в земле - здорово, а на налог мне как-то все равно. Это вообще несущественно", - сказал один из опрошенных байкеров. 

"Я бы не стал подписывать отказ от трансплантации. Но для получения льгот я ни на какой учет вставать не буду. Стоимость владения мотоциклом очень высокая, и налог составляет всего лишь маленький процент от нее. Вопрос морального спокойствия, благодаря возможности спасти кому-то жизнь, и эти деньги - вещи несравнимые", - считает другой мотоциклист.


Фото: www.lipetskmedia.ru

Теги: Россия, Донбасс, трансплантация, байкеры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх