Россия нацеливает свои "Искандеры" на Западную Европу, - "ИС"

26.06.2016 07:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия нацеливает свои "Искандеры" на Западную Европу, - "ИС"
Председатель комитета Госдумы по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов подтвердил планы по размещению в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М".
 
"Калининград - это наш передовой форпост на западных рубежах, основная база Балтийского флота, которую страны НАТО подпирают со всех сторон. Это особый район и нужно продолжать укреплять авиационную составляющую, увеличивая количество современной техники в войсках. О существовании планов разместить здесь ракетные комплексы" Искандер "заявлялось неоднократно", - сказал Комоедов в комментарии "Интерфаксу".
 
По мнению Михаила Барабанова, научного сотрудника российского Центра анализа стратегий и технологий, развертывание "Искандеров" в Калининградской области на данный момент выглядит неизбежным, сообщает DW.

При этом эксперт предполагает, что ракетные комплексы в будущем могут появиться и в Крыму. Однако, по его словам, российский Черноморский флот получил недавно шесть субмарин, вооруженных крылатыми ракетами, и этого может быть достаточно для противостояния противоракетной базе НАТО, открытой в Румынии в мае 2016 года.
 Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, комментируя возможность размещения Россией "Искандеров" в Калининградской области в ответ на усиление НАТО на его восточных рубежах, высказал мнение, что Россия планировала это сделать и раньше. "В истории было много примеров, когда Москва говорила, что планирует что-то сделать в ответ на чьи-то действия, хотя на самом деле она планировала это заранее", - убежден Пайфер, который сейчас является ведущим экспертом Института Брукингза. По его мнению, появление "Искандеров" в Калининградской области - лишь "вопрос времени".

"Калининград вызывает беспокойство. Имея там эти ракетные комплексы, вы не только охватывает все страны Балтии, но и примерно две трети территории Польши", - сказал он.
 Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" способен поражать цели на дальности до 500 километров. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Россия дважды отправляла эти комплексы на учения в Калининградскую область, однако позднее они возвращались в места своей дислокации, отмечает Reuters.


Фото: sprotyv.info/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх