США и Канада проведут над Россией наблюдательный полет

04.07.2016 07:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
США и Канада проведут над Россией наблюдательный полет

Совместная миссия США и Канады осуществит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации. Вылет самолета состоится с аэродрома Тикси, что на арктическом побережье республики Якутия.

Об этом сообщил начальник российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков. Новость передает «Пресса Украины».

По его словам, полет над Россией продлится с 4 по 9 июля и будет выполнен на канадском самолете наблюдения С-130. Как пояснил Рыжков, такое мероприятие состоится в рамках Договора по открытому небу.

Маршрут был предварительно согласован с российской стороной, на борту также будут присутствовать специалисты из РФ, которые будут отвечать за контроль над соблюдением параметров полета и применения аппаратуры наблюдения.

Рыжков заверил, что канадский самолет не предназначен для применения оружия, а международные специалисты, в том числе российские, проинспектировали установленные на нем аэрофотоаппараты.

Отметим, что Договор по открытому небу, который был подписан в 1992 году и действует с 2002 года, имел целью усиление доверия в Европе после окончания Холодной войны. В рамках договора страны-участницы имеют право открыто собирать информацию о военных силах и мероприятия друг друга.

Напомним, ранее глава Министерства обороны Германии Урсула фон дер Ляйен предложила России открыто сообщать о численности и передвижениях своей армии.


Фото: www.greece.mid.ru/

Теги: Россия, США, Донбасс, Канада, пол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх