2016 год станет на одну секунду дольше – ученые

07.07.2016 22:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
2016 год станет на одну секунду дольше – ученые

Новый, 2017, год наступит на одну секунду позже. "Лишняя секунда" будет добавлена в 23.59.59 31 декабря 2016 года для синхронизации "атомного" и астрономического времени, сообщает Военно-морская обсерватория США.

После появления "атомных" часов ученые смогли измерить "правильную" длину года, продолжительность суток на Земле и многое другое.

Оказалось, что вращение Земли постепенно замедляется. Это приводит к тому, что между так называемым универсальным координированным временем (UTC), и "реальным" астрономическим временем на планете (UT1) постепенно накапливается разница, что может сдвинуть начало времен года и некоторых важных дат календаря, завязанных на природные события.

В 1972 году было принято решение добавлять в сутки "високосные" секунды с промежутком времени от нескольких месяцев до нескольких лет.

Такой день длится не ровно 24 часа, а 24 часа и одну секунду.

На данный момент было добавлено 26 подобные секунды, включая "лишнюю секунду" 30 июня 2015 года. Это привело к тому, что разница между "атомным" и нормальным временем составляет 36 секунд.

После добавления "лишней секунды" 31 декабря разница возрастет до 37 секунд. Предугадать заранее добавление "лишней секунды" из-за неравномерного вращения Земли невозможно.

Астрономы могут только предупредить об этом событии за полгода до него. Всемирное координированное время, или UTC (Coordinated Universal Time) — это временной стандарт, по которому живет весь мир.

Согласно этой шкале продолжительность суток составляет 86 400 секунд. Но астрономы утверждают, что на самом деле в последний раз земные сутки длились такое количество времени примерно в 1820 году, пишет сайт zn.ua.


Фото: toomuch.altervista.org/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх