Турецкий мятеж: новые данные о погибших и атака на США

17.07.2016 07:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Турецкий мятеж: новые данные о погибших и атака на США

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым озвучил последние печальные итоги турецкого мятежа. По его словам, число погибших за время неудавшегося госпереворота достигло 265 человек. Из них 161 человек – гражданские и полицейские, остальные – мятежники.

Напомним, зачинщиками переворота были военнослужащие из состава ВВС Турции и военной полиции. По данным некоторых турецких СМИ, зачинщиком может быть бывший командующий ВВС Турции Акын Озтюрк. Отмечено, что верховное командование армии с самого начала переворот не поддержало. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, который находился за пределами страны, в режиме видеоконференции призвал сторонников выходить на улицы и бороться с мятежниками.

На его призыв откликнулись тысячи жителей Турции, которые митинговали на улицах и площадях. Были стычки на улицах, количество пострадавших - более 1400 человек.

Сейчас в Турции — массовые аресты. Сообщается, что одновременно лишились постов около 3 тыс. судей, подозреваемых в причастности к заговору.

Восемь турецких военных прибыли на вертолете в Грецию и попросили там убежища. Сообщается, что Греция заверила Турцию в том, что они будут выданы властям.

В поисках виновника Турция обратила взгляд на США, где скрывается проповедник Фетхуллах Гюлен, которого турецкий президент Тайип Эрдоган обвинил в организации госпереворота. Ранее агентство Reuters сообщило, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что американская военная база НАТО "Инджирлик" в Турции причастна к попытке государственного переворота... Базу якобы заблокировали, но сейчас, вроде бы, блокаду сняли.

Читайте также: 

Волонтер Касьянов: "Попытка военного переворота в Турции - однозначно инспирирована Москвой"

Основные версии турецкого путча

Портников о попытке переворота в Турции: "Перетерпеть и выжить – у Эрдогана получилось и то, и другое"

Кровавый итог турецкого путча: почти 200 погибших

Попытка переворота в Турции: на чьей стороне Украина

Новые данные по попытке военного переворота в Турции

В Турции — попытка военного переворота. На улицах — танки, в небе - вертолеты

ТОП-10 фактов о попытке переворота в Турции

...Госсекретарь США Джон Керри вечером провел телефонную беседу с главой МИД Турции Мевлют Чавушоглу, предложив помощь в расследовании попытки госпереворота. "Однако те публичные намеки или претензии о какой-либо роли США в неудавшемся перевороте являются ложными и пагубными для двусторонних отношений", - заявили в Госдепе.

Чавушоглу во время телефонной беседы с Керри заявил, что может доказать причастность живущего в США имама Фетуллаха Гулена к организации попытки военного переворота в стране. В то же время возможность его экстрадиции напрямую не обсуждалась.

...Ранее сообщалось, что суд Турции выдал ордер на арест Фетхуллаха Гюлена – политического оппонента Эрдогана. По мнению экспертов, выдача ордера является шагом в значительной степени символическим, поскольку США вряд ли выдадут Гюлена Турции.

Но между странами НАТО назревает явный раскол. И это явно не на пользу миру во всём мире.



Теги: США, , Турция, жертвы, путч
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх